Проблема с режимом и сном ребенка и кажется уже с психикой у мамы

Добрый день. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Последние три недели начались проблемы со сном. Зубы не беспокоят, дальняя поездка была в начале июля и закончилась 18 июля. Время уже прошло. Кровать, место, НУ НИЧЕГО не менялось! Но ребенок уже довел меня до какого истеричного состояния, что я начинаю кричать от недосыпа, когда он капризничает, потому что его режим сбит напрочь. Причина мне непонятна. Ребенок встает в 6 утра и ни минутой позже! Ложиться в 20:00-20:30, дольше никак не получается, потому что он уже выжит как лимон. Распорядок: 6:00 подъем 8:30 завтрак 9:30-прогулка, игры 11:00-11:30 сон, так как ребенок уже начинает истерить и не переставая трет глаза. 13:00 подъем, ни минутой позже. Может поспать 1,5-2 часа, не больше 13:30 обед 14:00 гуляем, играем и чего мы только не делаем , чтобы ребенок устал и ушел во второй сон, но он в него не уходит! Трет глаза, зевает, но не ложиться спать абсолютно!!! При любой попытке уложить спать, выгибается, истерит и прочее. В итоге такой маленький ребенок бодрствует с 13:00 и до 20:00, с истериками и прочим! С перевозбуждением постоянным. В 20:30 ложиться спать, просыпается в 02:00 на поесть, ребенок на смеси и ест ночью смесь до сих пор, чтобы я не делала, у меня не получается его отучить! Потом просыпается в 6 утра, садится и начинается ‘ ку-ку, авав’ и прочее. Ждет, когда его заберут. Я как мама не высыпаюсь и постоянно злая. Вставать в 6 утрам имея разбитый сон уже просто невозможно Что делать!? Помогите, пожалуйста!

НЕТ
30 лет
4 часа назад·Просмотров: 2·Анна

Здравствуйте
Я понимаю, что тяжело, мама - это главный ресурс, и если мама не в состоянии, то отражается на всех
- но по описанию - у малыша режим есть, немного длинное последнее вб, но не критично
В таком возрасте уже не идет второй сон, он просто не влезает
Ночь - в целом по длине хорошая, ранние пробуждения могут быть в таком возрасте, для малышей физиологично
Тут шибко ничего не поменять, раз ребенок не тянет первое вб больше
Устраивать тихие спокойные игры, маме отдыхать , когда ребенок спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы шутите?) Но это же должно когда-то закончится? Чтобы ребенок спал до 7-8, чтобы ребенок не ел ночью или мне так до его 5ти лет жить?😢

Я вас прекрасно понимаю
Когда то это пройдет
Но, если мы опираемся на табличные нормы, то в таком возрасте идет один сон
При пробуждении в 6 утра, он как раз будет около 11, так как среднее вб - 5 часов
Затем - сон, по возможности продлить как можно дольше
Последнее вб - около 7 часов, это много, но не прям критично
Если укладывать в 20 часов - то ночь 10 часов - это тоже нормально

Кормления ночью конечно рекомендуется убирать, это в первую очередь важно для зубов
Но если не получается пока, то возможно оставлять, постепенно предлагать водичку

Здравствуйте! Понимаю, что отсутствие нормального сна сильно выматывает. По описанию классическая ситуация возрастного кризиса сна, связанная с переходом на новый режим.

Конечно, 7 часов непрерывного бодрствования во второй половине дня это слишком много. Нервная система перегружается, ребенок перевозбуждается и не может уснуть, даже когда очень хочет. Истерики и капризы - это прямое следствие переутомления.

В этой ситуации может быть рекомендовано следующее:

Сдвинуть первый сон на более позднее время, чтобы сократить вечернее бодрствование до физиологических 4,5-5 часов.

Для этого: Постепенно смещайте утренний сон
Не пытайтесь сделать это за один день. Каждый день сдвигайте время укладывания на первый сон на 5-10 минут позже. Например, сегодня в 11:30, завтра в 11:35, и так далее, цель - довести начало первого сна до 12:00–12:30.

Если ребенок заснет в 12:30, пусть спит до 14:30–15:00. Если он просыпается сам раньше, попробуйте укачать его обратно (дать соску, погладить). Важно, чтобы суммарный дневной сон был не менее 2,5 часов.

Один сон должен быть длинным (2,5–3 часа) и начинаться в середине дня (около 12:30).

Когда вы наладите дневной режим, ночные пробуждения сократятся. Но если малыш все равно просыпается в 2, попробовать постепенно уменьшать объем смеси, медленно: уменьшайте на 10–20 мл каждую ночь. В этом возрасте ребенок физически может обходиться без еды ночью.

Ритуал перед сном должен быть неизменным и расслабляющим: купание, книжка, колыбельная, в одном и том же порядке, без активных игр за час до сна.

Такой переход может занимать 2-3 недели, нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если ребенок просыпается ночью и кричит, до тех пор, когда не дать ему смесь, что делать? С водой ‘ фокус’ не работает.
Второй вопрос: если ребенок встает в 6 утра и его время бодрствования будет до 12:30, разве это не много?

У ребенка привычка есть ночью, конечно, отучить будет не просто. Как описано, уменьшать количество смеси, постепенно убирая ее полностью, несколько дней ребенок все равно может плакать, нужно перетерпеть этот момент.

При смене режима ребенок может уже просыпаться позднее, около 7, так как будет меняться часы времени бодрствования. В целом просыпание в 6 утра абсолютно физиологичны, и так живут большинство малышей, тут вопрос только во времени дневного сна и коррекции второй половины дня

Здравствуйте!
Как мама малышей ,прекрасно вас понимаю. Иногда кажется что ресурсов больше нет. Если есть возможность обращайтесь за помощью к бабушкам и дедушкам, мужу, сестрам. Чтоб было время на себя
По вашему режиму все неплохо. Но чтоб убрать перевозбуждение вечером нужно немного увеличить первое ВБ. Для этого рекомендуется дожить ребенка спать на 5-10 минут позже каждый день. И таким образом можно увеличить на 30-40 минут,что будет хорошо для сокращения вечернего вб

Здравствуйте.

Ваша усталость понятна, хронический недосып разрушает нервную систему. У ребёнка 1,5 года нарушение сна не редкость, особенно после стрессов (поездка), даже если всё внешне не менялось.

Причины: Переход к одному дню без второго сна у некоторых детей происходит в этом возрасте.
- Недостаточная физическая утомлённость днём.
- Ранний подъём закрепляется как привычка.
- Продолжающееся ночное кормление может нарушать циклы сна и вижу в этом проблему - уже нельзя кормить ночью ребёнка потому что зубы есть и может быть кариес. И нарушаются фазы сна и ребёнок и мама в итоге не высыпаются.

Что можно сделать:

1. Сдвинуть ложиться на более позднее время попробуйте 20:30 -21:00–21:30. Да, будет трудно, но при раннем подъёме организм сам скорректирует режим.
2. Увеличьте активность днёмбольше прогулок, света, бег, качели, водные процедуры чтобы был реальный упадок сил. Надо накопить усталость ко сну.
3. Не укладывайте насильно во второй сон если не спит, пусть отдыхает в тишине: полежит с книгой, послушает музыку.
4. Постепенно сокращайте ночное кормление- предложите воду, обнимите, но не включайте свет. Через 3–5 дней адаптация возможна.
5. Строгое время подъёма 6:00 даже если спал плохо. Это закрепляет режим.

Важно: вы не одна. Попросите поддержку хотя бы на один день передохнуть. Ребёнок чувствует ваше напряжение. Спокойствие -
ключ. Со временем стабилизируется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поясните 5 пункт. Я пытаюсь уйти от времени подъема в 6 утра, а вы пишите, чтобы мы вставали в 6?

Извините за недопонимание. Я имел в виду:
Если вы решите сдвинуть вечернее ложиться на 21:00–21:30, тогда подъём можно позволить чуть позже например, в 7:00, чтобы сохранить достаточный объём сна.
Но если ребёнок продолжает просыпаться в 6:00, несмотря на позднее засыпание, это сигнал, что организм уже готов к более раннему режиму. В этом случае не нужно будить раньше, но и не затягивать с подъёмом пусть встаёт, когда проснулся.
Главное фиксировать время подъёма каждый день примерно в одно и то же время (например, между 6:00 и 7:00), чтобы закрепить биологические часы. Со временем он сам начнёт ложиться спокойнее и будет спать дольше.

Здравствуйте.
По описанию у ребенка нормальная ночь , которая длится около 10 часов и всего 1 пробуждение ночью, которое может в норме сохраняться до 2 лет.
Дневной сон 1,5-2 часа так же является достаточным, 2 сон уже ребенку не нужен.
Перекос идет только во ВБ, так как 2 ВБ достаточно длинное.
Стоит растянуть постепенно 1 ВБ до 12.30 чтобы отодвинуть сон и сделать покороче второе ВБ. Режим сдвигаем на 5-7 минут каждый день.

Капризы с большей вероятностью связаны с Вашим эмоциональным состоянием, так как ребенок очень хорошо считывает эмоции мамы.
У Вас тревога и нет настроения - ребенок считает что он в опасности и начинает "висеть" и капризничать, что замыкает порочный круг из которого сложно выбраться без посторонней помощи.
Очень важно Вам найти время на восполнение собственного ресурса.
Ложиться спать вместе с ребенком, а не позднее, тогда и Ваша ночь будет достаточной несмотря на пробуждение ребенка.
Постараться хотя бы по 20-30 минут в день заниматься тем, что нравится Вам.
( пусть это будет и просто ванна , маска или чай в тишине), хорошо если есть хобби ( спорт, рисование, творчество и пр). Даже такое небольшое количество времени, но ежедневно, может постепенно вернуть Ваш ресурс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если я буду ложиться в 20:00, когда мне жить свою жизнь?)

Если не восполнить недосып, то и сил ни на что не будет.
Необходимо встраивать ребенка в свою жизнь, дольше 10 часов ночью ребенок врятли ли будет спать.
С возрастом сна будет все меньше.
Некоторые дети даже отказываются от дневного сна уже в 2 года.

Количество сна у ребенка достаточное.

Если нужно, чтобы ребенок вставал позднее, то и укладываем позже.
Например, чтобы встать в 8 утра, ложиться нужно не раньше 22.00
Сдвинуть все можно, но это не изменит общее количество сна и Вашего свободного времени.

Дети это очень сложная и круглосуточная работа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разве в 22:00 это не позднее укладывание? Да и как ребенок с таким режимом, как я описала Вам выше, продержится до 22:00.