Консультация педиатра /

Неделя температура у ребенка — вопрос №1109670

Здравствуйте. В понедельник у сына (1год 10 мес.) поднялась температура, не высокая 37,7 , начался кашель прям влажный, но плохо откашливался до рвоты, на четвёртый день ночью поднялась до 39, мы пошли к педиатру, она послушала сказала сильный отёк в бронхах, назначила ингаляции с пульмикортом и если состояние ухудшится через сутки, начинать антибиотики. Но я ярый приверженец того что антибиотики без анализа тем более ребёнку нельзя давать. Мы сдали Оак. По нему вообще никакой болезни кроме анемии я не увидела, к врачу больше не пошли. Ребёнок активный бегает, только аппетит пропал. Температура ещё один день поднялась ночью до 38,5 я сбила и всё, 2дня не было. Но сейчас перед сном опять 37,8. А он бегает прыгает, кашляет совсем немного, сопли текут и раз в сутки жидкий стул. Почему неделю поднимается температура, сколько ещё можно подождать перед тем как куда-то бежать? Может ещё раз анализы сдать или ещё что-то проверить? Анализ прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если педиатр выслушала отек в бронхах, тогда нужны ингаляции с беродуалом 3 капли + 2 мл физ рра 3 раза в день, амброксол раствор по 1 мл х 3 раза в день внутрь, по оак, действительно не нужен антибиотик, анемии у малыша нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Кашля уже почти нет, мы сделали 3дня ингаляций с пульмикортом. С то что температура уже неделю? И не маленькая. Не страшно?

Педиатр
В таких случаях врачи обычно назначают антибиотик. Но по оак видно, что он не нужен. Или предположения бронхоспазм или бронхообструкция вялотекущая без изменений в оак. Лучше всего очный осмотр врача- педиатра. Думаю, нужен пульмикорт, что ребёнок не кашляет это плохо, должен кашлять для выведения инфекции ингаляционным путем.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу всё показатели соответствуют возрастной норме.
Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы тоже. Анемии нет.
Лейкоциты не повышены. Формула спокойная, до 5 лет лимфоцитов больше чем нейтрофилов.
СОЭ норма до 15.
Антибиотик не нужен.
Если состояние ребёнка улучшается, а температура поднимается реже и ниже, то это признаки улучшения, продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме. Анализ соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Подъёмы температуры при вирусных инфекция могут сохраняться до 10 дней . В данный момент наблюдается положительная динамика. Старайтесь давать больше жидкости ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так хороший, антибиотик на данный момент не показан, продолжайте симптоматическое лечение

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).