Температура у ребёнка после укуса насекомого
Добрый день. Вчера ребенка 1.5 года укусил комар в лицо, место укуса очень разбухло. Сегодня утром поднялась температура 38,6. Парацетомолом сбивается до 38 градусов. Других признаков ( кашель, насморк) нет. Подскажите может ли быть такая аллергическая реакция с температурой на укус, или это инфекцию подхватили. И что делать. Фото укуса тоже приложила. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна, жду фото. Антигистаминные препараты давали ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, фото приложила. Давала утром 10 капель зодака. И после зодака минут через 30 парацетамол.
все правильно, продолжайте
Татьяна,доброе утро!Скажите, ребеноу сам по себе аллергичный?
После приема внутрь антигистаминных есть какой то эффект?
Елена, до года была аллергия на белок яйца и один раз небольшая сыпь на теле ( дерматолог сказала от какого то продукта) больше аллергических реакций не было. Утром дала зодак 10 капел, температура не спала. Только после парацетомола.
Татьяна,поняла вас.Смотрите я думаб здесь так совпало что укус и температура.Даже например если допустить мысль,что насекомое переносчик инфекции-то в такие короткие сроки заболевание не наступает.
Сейчас ваша тактика при необходимости снижать температуру тела, пока что давать зодак , если будет место укуса сильно зудеть можно местно фенистил гель
Обязательно следить за питьевым режимом ребенка и наблюдать, появятся ли другие симптомы, так как скорее всего у ребенка начало орви
Если что то новое появится пишите или прикрепляйте фото!Будем следить в динамике
Елена, я поняла. Подскажите еще пожалуйста, он вчера еще на улице плескался в воде, намочил руки и ноги. На улице было где то +17 градусов. Это может быть причиной температуры? Я конечно сомневаюсь, но лучше уточню. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Нет,уже достаточно тепло ,орви как правило вызывают вирусы,да переохлождение способствует развитию или началу орви,но при такой погоде он не переохлодился
Елена, поняла. Спасибо большое
Здравствуйте,скорее всего что-то дополнительно,на укус высокая температура такая по фото не поднимется,наблюдайте в течении суток,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг при температуре Нурофен или парацетамол,если зуд зиртек или Зодак.
Анна, питье можно например сваренный компот с малиной или только воду?
Принятый ответ
Можно компотик,только сделайте не яркий,а бледно-розовый просто.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Как аллергическая реакция на укус повышение температуры тела возможно, но крайне редко и повышение отмечается в первые часы.
Возможно присоединение вирусной инфекции.
В любом случае - Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов, местно при выраженном зуде - наносите фенистил гель.
Татьяна, здравствуйте! Скорее всего, эти 2 события просто совпали во времени, так как лихорадка с укусами не связана. Скорее всего, это вирусная инфекция. Как ребёнок себя чувствует в целом? Активный? Болезненности нет при надавливании на место укуса?
Ольга, в целом ребенок чувствует себя как обычно. Болезненности на месте укуса наверно нет, тк ребенок при надавливали ни как не реагирует.
Возможно, это детская розеола - вирусная инфекция, при которой 3-5 дней держится высокая температура без иных проявлений, затем она спадает и появляется сыпь. Пока лечение симптоматическое (питьё из расчёта 30-40 мг/кг/сутки), жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки). Если лихорадка будет держаться дольше 5 дней либо ухудшится состояние ребёнка, то нужно будет сдать общие анализы мочи и крови.
Ольга, розеолой сын уже болел. Она может быть повторно?
Нет. значит, что другое.