Консультация хирурга /

Стоит ли удалять боковую кисту шеи? — вопрос №1109931

Добрый день! Стоит ли удалять хирургическим путем боковую кисту шеи? Киста не беспокоит. Результаты узи: в левой подчелюстной области овальное гипоэхогенное однородное образование с ровными контурами 50*15мм, аваскулярное при цдк. Результаты цитограммы пункция): в цитограмме клеточность умеренная, 25-28 эпителиальных клеток в поле зрения, расположенные преимущественно разрозненно. Клетки мономорфные с пиктоничными ядрами, преобладают безьядерные (клетки-чешуйки). Клеток с признаками ядерной атипии не отмечено. Фон:обильное бесструктурное вещество.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Наличие боковой кисты шеи это показание к её хирургическому удалению
Клиент
Наталия, благодарю за информацию!

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Кисту лучше удалить. Она может нагноиться. Может сформироваться связь на шее с постоянными выделениями. И чем дальше, тем технически сложнее будет ее убрать. Странно просто, что в таком возрасте первый раз обнаружили. Обычно все проявляется в раннем детском возрасте. Так что лучше не затягивать. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, благодарю!