Консультация гематолога /

Киста шеи и увеличение лимфоузлов — вопрос №2693412

Добрый день! Может ли воспаленная боковая киста шеи вызывать увеличение лимфоузлов непосредственно по близости этой кисты и в средостении на той же стороне? Обнаружили лимфоденопатию средостения по КТ, биопсия лимфоузла средостения по ИГХ показала реактивное увеличение. Чуть позже найдено образование в шее похожее на кисту.
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, любой региональный воспалительный процесс( острый или вялотекущий хронический) будет поддерживать увеличение лимфоузлов.

Приложите, пожалуйста, УЗИ ,если оно на руках.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложил

Гематолог, Терапевт
Лимфоузел по описанию спокойный, патологических признаков в нем нет, диаметральные размеры допустимые, структура сохранена.
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложил еще КТ шеи и грудной клетки с контрастом, там описаны л/у
Гематолог, Терапевт
Описанные лимфоузлы в средостении имеют признаки патологии( спаянность, формирование конгломератов). С данным заключением необходимо посетить онколога с целью обсуждения взятия биопсии.
Лимфома- диагноз исключительно иммуногистохимический. Биопсию выполняют оперирующие специалисты( не гематолог) - торакальный хирург, онколог.

Гематолог даст направление на остальные обследования: КТ брюшной полости, УЗИ периферических лимфоузлов, ЛДГ, общая биохимия, общий анализ крови развернутый.
Клиент
Анастасия Сергеевна, биопсию из средостения брали, патологий не нашли. Т.е. такие отклонения не могут быть следствием долгого воспаления кисты шеи? По анализам в т.ч. биохимми отклонений нет, кроме повышенных лейкоцитов, тромбоцитов, соэ, СРБ. КТ брюшной полости без отклонений
Гематолог, Терапевт
Воспалительные узлы обычно в конгломераты не сливаются и имеют положительную динамику при ликвидации очага воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, очаг пока не ликвидирован, жду биопсию кисты, затем к хирургу. Будем надеятся что в ней проблема. Спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам кт грудной клетки выявлены подозрительные лимфоузлы. Они сливаются в конгломераты.
Лимфоузлы шейные могут быть реактивно учеличены на фоне местной инфекции. Лимфоузлы средостения не увеличиваются при инфецированной кистей шеи.
Диагноз лимфомы устанавливается по гистологии. Необходимо проведение биопсии лимфоузла средостения
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день. Биопсию лимфоузла средостения делали, я об этом указал. Патологий не обнаружено, реактивное увеличение по заключению ИГХ
Гематолог, Терапевт
Не обратила внимания, что биопсия лимфоузла в средостении. В таком случае вначале лечение очага инфекции, затем контроль в динамике.