Консультация детского дерматолога /

Сухие пятна и прыщи на лице — вопрос №1109950

Ребёнку 1 месяц. С трёх недель начали появляться белые прыщи на лице, волосистой части головы, спине и груди. Ребёнок спокойный. При напряжении краснели. Сейчас прыщей нет, но появились пятна и так же они краснеют при напряжении и если ребёнок полежал на одной щеке. Кожа сухая, за ушами красная. Что это может быть ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Похоже на Акне новорожденных ( цветение). Это транзисторное состояние кожи, то есть - временное.
С вашей стороны(если ребенок на ГВ необходимо соблюдать диету с ограничением явных аллергенов ( яркие фрукты и овощи, мед, орехи, красная рыба, молочная продукция, шоколад), если на ИВ, то обязательно проконсультироваться с педиатром на предмет возможной замены смеси.
В уходе за кожей используйте эмоленты (Липобейз беби, Ла Кри)
На высыпания можно наносить крем Неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это не похоже на атопический дерматит?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет.
Надо наблюдать.
Акне новорожденных может появляться иногда до 3 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кира.

Это акне новорожденных, ребенок цветет+себорейный дерматит.
Оба состояния физиологические и временные. Все постепенно само нормализуется к 3х-4х месячному возрасту. Так реагируют железы на гормоны.
На места сухости и за ушки наносите бальзам цикапласт В5 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кира. У ребёночка Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы, поступающие с грудным молоком. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
Вообще лечение не требуется, но так как присутствует ещё младенческий Себорейный дерматит можно подмазывать кр. Цикапласт В5 2-3раза/д
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кира.
Это акне новорождённых, проходит самостоятельно к 3-5мес.
Активность сальных желез идёт на гормоны мамочки.
Лечение не требует.
А вот сухость кожи может реагировать на ваше питание, вам строго ограничить приём молока яйцо, рыбу, мед, цитрусы.
Можно творог 1%,овощи, фрукты зелёные.
Наружно рекомендую
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день тон слоем на 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это себорейный дерматит. На сухие участки и за ушами наносите cicaplast или topicrem cica.
Прыщики-акне новорождённых.
Это все временные состояния кожи, которые проходят самостоятельно