Кишечник, спазмы
Здравствуйте, несколько месяцев беспокоят проблемы с органами ЖКТ. Прошла курс антибиотиков, делала узи, анализы крови. Неделю назад случился приступ спазмов в животе. В приемном покое сделали узи и обнаружили признаки утолщения стенок слепой и восходящего отдела толстого кишечника. В интернете пишут что это рак и больше ничего. Живот странно себя ведёт, напряжение, невозможно расслабить до конца. Мой врач в начале лечения не видел причин в колоноскопии, но сейчас наверное это нужно. Очень страшно, что пишут только про рак. Никаких вариантов на утолщение стенок больше интернет не выдаёт. Скажите какова вероятность в моём возрасте заболеть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечник это полая пищеварительная трубка, внутри которой имеется содержимое. Поэтому УЗИ не является информативным методом диагностики заболеваний кишечника, его результаты не корректно рассматривать в рамках какой то патологии. Утолщение стенок кишечника на УЗИ, возможно как на фоне воспаления, так и являться субьективным мнением врача ультразвуковой диагностики. Говорить о проблеме, только их за утолщения, совсем не корректно, тем более о онкопроцессе! В интернете много неверной информации.
В современной гастроэнтерологии существуют достаточно информативные и спецефичные методы лабораторной диагностики, по которым можно определить не только наличие или отсутсвие воспаления, но и его степень выраженности, а так же решить вопрос о необходимости и целесообразности проведения ФКС (колоноскопии).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравсвуйте , наличие онкологии маловероятно . Утолщение стенок кишечника может быть при любом воспалительном процессе . Чтобы понять есть ли он рекомендовано сдать кал на фекальный кальпротеткин, если он будет повышен , то колоноскопия нужна 100%.
Как у вас дела со стулом?
Здравствуйте, после курса антибиотиков был нормальный, потом я лечила Монуралом приступ цистита и начался понос. И проблемы с кишечником. Сейчас стул тонкий, но и появился очень сильный страх есть и ходить в туалет. И все это мешает жить. Я только начала набирать вес потихоньку, после сильно похудения от стресса.
На фоне монурала, часто у пациентов жидкий стул , поэтому рекомендуется принимать энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней , сейчас есть жидкий стул ?
Сейчас нет, я принимала бифицин, сейчас сижу на мебеверине и панкреатине с каждым приёмом пищи. Зацикленность моя именно на онкологии, сейчас это кишечник, до этого были другие приступы страха.
У меня был единоразовый приступ боли, который даж уколы снять в приемном покое не могли до конца. Потом еще несколько дней была жуткая тяжесть в животе, и ощущение что что то болезненное и тяжёлое в животе. Только неделю спустя эти странные ощущения прекратились. Боль ушла, но при малейшем стрессе или напряжении живота как будто возвращается. Диету держу, алкоголь не пью, жирное и жареное не ем. Неужели лечение антибиотиками так сильно подорвали мой кишечник. Врач у которого я лечилась выписывала мне Ребамипид, Рабепразол, Кларитромицин, Амоксициллин.
Часто на фоне стресса обостряются проблемы связанные с ЖКТ, поэтому важно бороться с переживаниями , тревогой для этого лучше всего обращаться к психотерапевтам, чтобы облегчить состояние .