Консультация эндокринолога /

Высокий сахар натощак — вопрос №1110012

Здравствуйте. Сахар через 2 часа после ужина - 4.9 (ужин закончился в 20.00. На ужин был салат из помидоров и огурцов с майонезом, горсть фундука и 3 ломтика копчёной колбаски), сахар в 4.10 утра был 4.6, а перед завтраком в 7.45 - 5.4. Почему так? У меня гестационный диабет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит (компенсированный), гестационный диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар при Гестационном диабете проверяют не через 2 часа, а через 1 час после еды. В течении дня сахар может немного повышаться, т.к. печень при голодании выбрасывает в кровь глюкозу (гликоген). Натощак должно быть не более 5,1, через 1 час после еды - не более 7,0
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. А почему нужно измерять сахар через именно час, а не через 2,как остальные диабетики? Мне врач такого не говорила, смотрела на мои измерения через 2часа, были хорошие показатели. Только по утрам высоковат. Но сказала лишь соблюдать диету. Я как-то померяла сахар через час после ужина, просто из любопытства, был 10. Получается, мне нужен инсулин?

Эндокринолог, Сомнолог
Потому что при Гестационном диабете другие целевые уровни и время измерения тоже другое. если через 1 час 10,0 - это очень много. Инсулин перед едой короткий нужен. Вам такой уровень сахара не страшен, а плоду он вредит. майонез точно убрать из рациона. пересмотреть диету. вести дневник питания.
Клиент
Наталия, а чем плох майонез? Там всего 3углевода на 100гр.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас сахар после еды 10,0, а в майонезе есть сахар. считают не углеводы, а ХЕ, почитайте про них.