Операция геморрой комбинирвоанный 4ст
Здравствуйте. Мне поставили диагноз 4 ст геморроя комбинированного, хронический. предлагают операцию открытую по миллигану-морригану. я читала, что возраст мой и то, что я не рожала - относительные противопоказания и скорее всего будет рецидив. Да и сомнителен мне сей диагноз, крови у меня нет и не бывает, болело 1 раз всего, несколько лет назад было одно-единственное обострение. при дефекации только вылезает хвостик, но сам обратно убирается и бахрома вокруг ануса остается. т.е у меня нет ни дискомфорта, ничего. вопросы 1. является ли мой возраст и то, что я не рожала (но потом планирую) противопоказанием? 2. возможна ли неправильная постановка диагноза? 3. стоит ли (при положительном решении) настаивать на закрытом типе операции, ведь открытый это очень долго, больно и опасно, это прошлый век. 4. бахрому из кожи убрать можно только операцией или кольцами или еще чем-то? спасибо, мой врач не отвечает на эти вопросы. лечение будет по омс, так что выбора у меня нет особого.
Здраствуйте!возраст не является противопоказанием и то что вы не рожали тоже не является протипоказанием2) если сомневаетесь во враче у вас всегда есть выбор если узлы выпадают и сами вправляются без ручного пособия это 2стадия если узлы выпадают и вы ручным пособием вправляете их внутрь и после они остаются внутри это 3стадия .если даже после ручного пособия узлы немвправляются а постоянно снаружи это 4стадия . Открытая геморроидэктомия показана только на 4стадии.Открытая геморроидэктомия показывает меньше рецидивов послеоперационных чем при закрытой.наружнюю геморроидальную бахромка нельзя лигировать кольцами кольцами лигируют только внутренние узлы наружную иссекают радиоволноволновым аппаратом .Будьте здоровы!!!