Ринит, затяжной насморк
Добрый день! У ребенка 1.10г затяжной насморк уже 1.5 недели. Промывали аквамарисом, пили синупрет. Отделяемое из носа было мутно-белым иногда зеленоватым. Педиатр направил к лору, чтобы исключить аденоиды. Лор поставил острый гнойный ринит, подозрение на синусит. Аденоиды исключили. Назначил сложные капли с линкомицином, если улучшения в течение 5 дней не будет, то Амоксиклав. Сейчас 4 день приема капель. Капли дали улучшение, прошел храп, ночной кашель, но сопли по прежнему стоят где-то в носоглотке, периодически ребенок хрюкает. Когда убираешь аспиратором - перестает. Отделяемое стало чаще всего зелёным. Подскажите, стоит ли принимать амоксиклав, если все останется примерно так же после 5 дн капель? И на что можно заменить Амоксиклав, если всё-таки нужно? (У нас в области его нет нигде в наличии вообще) Какое еще лечение посоветуете?
Принятый ответ
здраствуйте , сложные капли уберите из лечения
Антибиотик пока не нужен
Попробуйте промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания спрей изофра в нос , так же зодак 5 капель на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, горло у ребенка красное?
Нос дышит?
Сейчас можно применять полидексу в виде спрея, немного другая дозировка получается вотличие от капель. по 1 дозе 3-4 раза в день в носик, промывания только дозированным спреем (НЕ ДУШАМИ!).
Ксения, горло не красное, нос дышит. Вместо полидексы можно изофру?
Здравствуйте, Можно! Аллергии у ребёнка нет ни на что?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А как лор исключил аденоиды?
Используйте изотонический солевой раствор и отделяемое убрать аспиратором.
Вместо сложных капель спрей Изофра по 1 спр 3 р/д 5-7 дней
Показаний к системному антибиотику пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, системный антибиотик при усилении заложенности после исключения риносинусита очно.
сейчас промывать нос физ раствор или морская вода.
через 5 мин изофра или трамицент. 7 дней.
синупрет до 1 месяца.