Что такое гепатит В
Недавно бил поставлен диагноз гепатит В хроническая форма показатель по анализу Вірус гепатиту B (HBV), HBsAg (австралійський антиген) 1965 COI положителен, врач инфекционист сказал что лечение не требуется ( после сдачи крови из вены все показатели печени в норме), на вопрос как жить дальше получил ответ - как раньше, но заболевание серьёзное и можно заразить партнера я жил с девушкой и имел незащищённый секс хотя ее анализ чист вопрос в том что везде написана передача половим путем как такое может бить?
Анатолий, добрый вечер!
Вам необходимо сдать кровь на вирусную нагрузки (ПЦР ДНК HBV количественный), анти Д, выполнить эластографию печени для определения степени фиброза печени. Наблюдение у инфекциониста поликлиники по м/жительства, 2 раа в год проходить обследование.
Вашей девушке необходимо сдать aHBs (это защитные антитела к гепатиту В) при отрицательном результате привиться, при положительном - вакцинация не требуется, она защищена и не заразится.