Тромбирование иглы
Здравствуйте. Сдавала 18.11 ОАК в результате которого кровь в пробирку почти не шла, очень медленно лилась. Медсестра взяла шприц и чуть ниже по вене начала вытягивать кровь. Такая ситуация у меня впервые, вены крупные, кровь всегда быстро текла, но в этот раз через вакуумную систему не получалось взять. Сейчас спустя 4.5 недель начала чувствовать себя не очень хорошо: крутят суставы, боль в области селезенки, тошнота и небольшая диарея. Сдала анализ на антитела к ВИЧ, где результат "отрицательно". Но сейчас извожу себя мыслями, что медсестра просто взяла использованную затромбированную иглу из-за чего кровь и не шла. Я понимаю, что есть правила и тд и тп, но вдруг она могла вручную снять иглу с пробирки с предыдущего пациента, задумалась и просто в меня вставила ту же самую иглу. Она еще много говорила, а я не обратила внимание на ее действия, потому что обычно доверяешь мед работникам. В общем места себе теперь не нахожу, я все знаю про СанПиН, что так делать нельзя, но боюсь, что мог сыграть человеческий фактор, который мог мне сейчас испортить всю жизнь. В общем подскажите, могу ли я хотя бы на чуть-чуть доверять анализу который я сдала спустя 4.5 недель спустя инцидента? Места себе не нахожу, знаю что надо 6 недель, но просто извожу себя уже
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: с практических позиций ВИЧ можно уже исключить, жить совершенно спокойно, а для соблюдения формальностей сдать на сроке 6 недель.
Павел Андреевич, спасибо, не совсем поняла, что в данном контексте означает с практических позиций… Жить совершенно спокойно тоже не могу потому что мысли только о том, что медсестра взяла уже затромбированную иглу и заразила меня, а я вместе с тем еще и слишком рано сдала тест. Понимаю, что вы не теоретик, но с какой вероятностью тест на антитела показал бы достоверный результат? И происходит ли такое заражение на практике? А также похожи ли симтомы на ВИЧ инфекцию? Лимфоузлы только не увеличены
На практике срока 4 недель достаточно чтобы исключить ВИЧ.
В теории в книжках написано что нужно ждать 6 недель (1 случай из миллиона)
У ВИЧ нет симптомов, по которым его можно поставить, его ставят только по анализу
Павел Андреевич, спасибо, а вы вообще верите в то, что медсестра могла взять использованную иглу, из-за чего кровь и не текла?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях используют только одноразовые инструменты, заразиться инфекциями невозможно. Сейчас нет дефицита инструмента и все приборы сделаны так, что повторно их использовать невозможно, они неисправны.
Наталья Михайловна, понимаю, но есть страх за человеческий фактор и болтовню во время сдачи анализа
Спустя 4 недели информативность анализа около 90%Вам надо успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно вакуэт был бракованный, так бывает, на фоне жалоб анализ на вич должен стать положительным, если симптомы были бы связаны с ним
Ирина Владимировна, здравствуйте, «должен стать»? То есть мне все таки нужно сходить еще раз? А как же активная фаза, когда антитела не показываются в анализе?… Я сдавала Вич 1/2 антитела и антиген p24
Это тест 4ого поколения, самый современный
Острая вич это появление симптомов и положительные тесты, в инкубационный период тесты отрицательные, но и жалоб нет
Ирина Владимировна, а на вшей практике когда нибудь случалось иное? Такое поведение медсестры и ложноотрицательные результаты на таком сроке вместе с симтомами?
Все-таки вероятно заражение не произошло, учитыая все факторы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доверять результату можно, на таком сроке можно с вероятностью более 90-95% исключить ВИЧ.
Но 100% достоверный результат будет только через 6 недель.
Если бы произошло заражение, то анализ это показал, симптомы которые описываете, вероятнее всего связаны с переживаниями.
Инна Сергеевна, спасибо, а что вы можете сказать вообще про вероятность такого события, что медсестра взяла затромбированную иглу. Понимаю, что им их вручную вообще нельзя снимать, но пугает то, что никогда проблем с взятием крови не было, а тут такое, а еще и медсестра много гвоорила, что так же отталкивает и отвлекает. Да и я дура доверилась и не стала контролировать процесс как надобно
Как и ранее Вам отвечала мое мнение неизменно, в использовании повторно игл я не верю.
Понимаю, что переживаете по данному поводу, но думаю пока не пройдет 6 недель успокоить никто и ничто Вас не сможет. Только увидев отрицательный результат анализа сможете отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, забыла уточнить, что еще 7.12 сдавала анализ на ВПЧ в Инвитро, опять таки сомневаюсь в стерильности инструментов, но может ли через гинекологическое зеркало пластиковое передаваться такая инфекция?
Здравствуйте!
Пластиковые инструменты одноразовые, их достают их упаковки на глазах пациента.
Если предположить что оно было использованное то риск передачи возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ста в подобных ситуациях применяется стерильные одноразовые инструменты через которые ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, я переживаю скорее за человеческий фактор, у меня кровь всегда лилась нормально и вены в норме, а тут такая ситуация, и я вообще напрочь забыла о действиях медсестры. Может быть могла взять иглу от предыдущего пациента, она в свою очередь затромбировалась и попала мне в вену. Надеюсь она не снимала эту иглу вручную с вакутейнера... Этот процесс должен быть налажен у медсестер, она же не могла настолько неотвественно подойти к забору крови?...
Здравствуйте описанная ситуация с использованием игл повторно маловероятно, иглы одноразовые имеют специальные заточку которая не дает использовать иглу повторно. Если вы сильно переживаете то для самоуспокоения рекомендуют сдать через 6 нелель от предполагаемой даты заражения ИФА крови на ВИЧ 4 поколения., этот анализ поможет вам успокоиться.
Здравствуйте.
В описанной ситуации при данной манипуляции обычно используются одноразовые стерильные материалы, в результате чего риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не должно быть.
Так как сдали анализ через 6 недель от момента происшествия и результат данного анализа отрицательный, то можно вич инфекцию исключить.
Алексей Александрович, вы явно не прочитали мой вопрос
Пока достоверность анализа на вич около 90%,так как анализ сдан через 4,5 недели от момента происшествия.
Алексей Александрович, вы считаете ситуацию рискованной?
Нет, в данной ситуации риска заражения не прослеживается.