Смена стула на 3 неделе беременности
Добрый день. Был запор продолжительный, раз в 3 дня ходила в туалет. Сегодня, после 2ух дней запора резко сходила, аж дважды за день. Очень беспокоюсь (так как пережила замершую) и это уже 4ое ЭКО, первое удачное, записалась на сдачу крови только завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но поводов для переживаний нет. В первом триместре беременности повышается выработка прогестерона, и в первую очередь его действие направлено на сохранение беременности и как следствие снижается тонус не только матки, но и кишечника и появляются запоры. То, что Вы сходили в туалет дважды говорит лишь о том, что кишечник адаптировался и смог справится и перистальтика заработала. Чтобы далее такое не повторялось, необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла.
Понимаю, спасибо за ответ. Просто был запор и ощущение как будто все развивается хорошо, а после такого стула - занервничала. Я и так принимаю утрожестан 400 по рекомендации врача ЭКО.
Не переживайте, запоры в беременность часто бывают, это физиологично.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Работа кишечника никак не может вызвать замершие беременности. Запоры могут привести к гипертонусу матки. Понаблюдайте. Если у вас диарея и она усилиться и вы боитесь излишних потуг , можно принять Энтеросгель и у инфекциониста исключить кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул 2 раза в день не считается многократным , это может быть связано с питанием. Скажите у вас есть какие-то жалобы на боли внизу живота, тошноту , стул при этом был какой консистенции оформленный или жидкий?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение характера стула, нарушение работы жкт может быть при беременности. Приём препарата прогестерона , например, также дополнительно может оказывать влияния. При этом изменение характера стула не является прогрессирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь стул и его регулярность не приводит к прерыванию беременности. Нарушение стула очень часто бывает в период беременности из-за давления матки на кишечник и действия гормона прогестерона.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс