Консультация гинеколога /

Возможно ли вылечить кисту яичника без гормонов? — вопрос №1110331

Здравствуйте, мне 20 лет; половой жизнью живу. Делала узи на 6 д/цикла обнаружили фолликулярную кисту ячника 8см, потом на 13 день она была 5.5; один врач выписал Джес, второй ДИАНЕ-35. Переживаю начинать

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Несмотря на то что размер кисты достаточно большой, по вашему описанию она уменьшается. Фолликулярная киста = функциональная киста, то есть через несколько циклов может рассосаться самостоятельно. Если вы не настроены на прием контрацептивных препаратов, то можно на 2-3 цикла добавить дюфастон по одной таблетке 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла, затем сделать контроль узи на 5-9 день цикла. Либо просто выжидательная тактика с контролем узи через три месяца.
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ?? Меня сильно напугали врачи, сказали, что без гормонов не обойтись, может лопнуть. У меня были очень сильные боли после которых я обратилась к врачу, до них я бы и не догадалась даже... ранее я принимала джес+ для лечение угревой сыпи, но прочитав про диане я была в истерике. Врач дерматолог-косметолог придерживается такого же мнения как Вы, что можно без гормонов.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боли при наличии кисты таких размеров могут быть при менструации и на контрацептиве, и на дюфастоне, и в свободном цикле. Вам нужно быть
аккуратной с физическими нагрузками, половыми актами.
Клиент
Дарья, хорошо, я Вас поняла?? А подскажите пожалуйста, при приеме Джес+ я могу пить сотрет? Мне выписал врач косметолог. Не повлияет ли он на рост кисты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сотрет не повлияет на рост кисты, однако доктор должен был вас предупредить, что при приеме данного препарата вам необходима обязательная контрацепция (метод Вы выбираете сами).
Препараты можно принимать вместе, но нужно переодически проверять печеночные ферменты в крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно, киста может регрессировать самостоятельно.
Гормональные препараты в известной мере предохранили бы кисту от гормональных влияний, побуждающих ее к росту в 1 половине цикла или к разрыву в дни овуляции, для этого назначаются такие препараты.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за ответ?? Два гинеколога меня напугали сильно, что может лопнуть или ещё что то, поэтому нужны гормоны. Врач, у которого я прохожу лечение анемий придерживается такого же мнения, как и Вы, что без гормонов можно; она против них. Я в замешательстве. Боюсь, что будет очень сильно болеть живот, как это было ранее, до обращения к врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, я не такого мнения, прочитайте. Я писал, что КОК уменьшают вероятность роста и разрыва кисты.
Но может (с меньшей долей вероятности) и повезти, тем более что ваша, как надо понимать, регрессирует сама.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как киста уменьшается, то есть шанс, что она рассосеться , и кок хорошо подходит , чтобы кисты не прогрессировали , можно вам начинать принимать джес с первого дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если киста функциональная, то она может рассосаться и без приема Кок.
Но если и принимать, то лучше Димиа или Джес.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Алиса! Прием кок помогает уйти кисте. Но в большинстве случаев киста уходит и без кок. Повторите узи на 5-10 день следующего менструального цикла. Но кок принимать можно, хуже не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фоликулярные кисты самостоятельно проходят в течение 3-х-6 месяцев. Кок вам не нужен, если только для контрацепции