Повышен а/т к ТПО

Добрый день. Девушка, 29 лет, 45 кг, 170 см, не курю, алкоголь фактически не пью, иных вредных привычек нет, образ жизни преимущественно малоподвижный. Хронические проблемы: панкреатит (ремиссия), холецистит, дуоденит, долихосигма, опущение желудка, эндометриоз (лечение Жанином почти 4 года), сколиоз. Из недавнего было удаление всех 4 сложных зубов мудрости, которые глубоко сидели и начали давить на остальные, прием антибиотиков на их фоне + недавнее лечение пульпита, на его фоне было (и возможно остается воспаление). С весны 4 раза принимала антибиотики (была инфекция сначала, потом из-за удаления зубов). Недавно сдавала анализы крови, чтобы начать курс капельницы железа (ферритин ранее был понижен) - выявился воспалительный процесс - может из-за зубов, а может из-за найденного также по анализам кишечной инфекции. Сейчас еще сдала гормоны (была весной отмена Жанина в начале апреля) - повышен а/т к ТПО. На что еще посмотреть? УЗИ щитовидки делала осенью, там более-менее нормально было, пока не обновляла.

29 лет

Добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит с нормальным функционированием щитовидной железы. Это нормально. Ничего делать не надо, только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по узи не было образований то больше делать узи не нужно
Гормоны в норме. Повышение антител к тпо в таком случае означает лишь предрасположенность к аит. Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц. Осень, зима, весна аквадетрим по 4 капли в день

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышены АТ к ТПО, это говорит о том, что вы являетесь носителем этих антител и в будущем есть риск развития гипотиреоза ( снижения функции щитовидной железы)
Поэтому раз в год надо сдавать анализ на ТТГ.
Перед планированием беременности обратиться к эндокринологу. У лиц с повышенными АТ к ТПО есть некоторые нюансы планирования и ведения беременности.
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции. Надо уточнить причину и начать лечение ( или продолжить, если оно вам уже назначено)
Восполнение дефицита железа лучше проводить после купирования воспалительного процесса.
Да и на фоне воспаления показатель ферритина может быть недостоверным ( повышается)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител. Лечение это не требует, вреда не несет. Только контролируйте ТТГ 1 р в год. Препараты железа лучше не капать на фоне воспаления, дождитесь, когда все успокоится.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы носитель антител к ТПО.
Ваша железа от этого совершенно не страдает и вырабатывает нормальное количество гормонов.
Делать ничего не надо и обследовать тоже.
Раз в год сделать узи и сдать Ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, Ат к ТПО повышены это говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, что может со временем привести гипотиреозу. Ат к ТПО всегда будут повышены, их пересдавать не надо, это мы не лечим. Со своей функцией щитовидная железа справляется, гормоны в норме. Контроль 1 раз в год, узи 1 раз в год.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать