Что делать, если понижен ТТг и антитела к тпо повышены
Здравствуйте. Во вторую беременность ( октябрь 2022г) сдавала на гормоны щитовидки и узнала, что понижен ттг - был 0,1.. По УЗИ сказали, что есть узелки, но в беременность это якобы допустимо. Родила в декабре 2022г. Вот 3 дня назад повторно сдала и пришла в панику. Ттг 0,005. Т4- 34 Антитела к тпо 556 , а норма написано (0-34) . Что делать? Может ли это после беременности так? Ко врачу смогу попасть только через неделю-две
Здравствуйте. У вас какие-то жалобы есть?
Сдавали ли вы анализы на АТ к ТТГ?
Есть ли свежее УЗИ?
Принимаете ли какие- либо препараты?
Юлия, здравствуйте. Не принимала никогда препараты и не принимаю. Жалоб нет, единственное, после родов волосы выпадают ужасно. Никогда не было такого. Не знаю, связано ли с этими гармонии?? Не загружается УЗИ.. Заключение: эхо-картина диффузных изменений паренхимы.
Размеры долей надо?
Какой объем щитовидной железы по УЗИ? АТ к ТТГ сдавали?
Юлия, общий 11.2.
Левая 6,4
Правая 4.8
Юлия, Ат к ктг нет. Не сдавала. УЗИ делала во время беременности
Объем щитовидной железы в норме. Вам надо досдать АТ к ТТГ для уточнения диагноза. Если АТ к ТТГ повышены, значит у вас ДТЗ ( диффузный токсический зоб) . Назначается лечение тиреостатиками в течение 12-18 месяцев.
Если АТ к ТТГ в норме, то у вас послеродовый тиреоидит. В этом случае либо произойдёт восстановление функции щитовидной железы либо переход в гипотиреоз.
Так же ,если вы не сдавали,рекомендую сдать ОАК, вит Д, ферритин с целью исключить недостаток железа, анемию, что может быть причиной выпадения волос.
Юлия, спасибо огромное
Пожалуйста. Хочу вам ещё кое-что сказать.
Если это окажется послеродовый тиреоидит, то вероятность его повторения после следующей беременности составляет где-то 70 процентов. И примерно у 25-30 процентов перенесших послеродовый тиреоидит , в дальнейшем может развиться АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз. Имейте это ввиду
Добрый день!
Для уточнения диагноза необходимо достать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ, если они повышены, то нужно принимать тиреостатики в течение 1,5-2 лет, если же эти антитела в норме, то имеет место послеродовой тиреоидит, в этом случае, либо гормоны самостоятельно нормализуются, либо наступит со временем гипотиреоз.
Кристина, здравствуйте. Спасибо! А что такое гипотериоз? Его лечат?
Гипотиреоз это состояние, при котором щитовидной железой вырабатывается очень мало гормонов и требуется заместительная терапия такими препаратами как Л-Тироксин или Эутирокс
Кристина, эти препараты всю жизнь принимают или курсами ? ((Только поддержание? Не вылечивается?
При стойком гипотиреозе препараты принимаются в течение всей жизни.