Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой менструального цикла и огромные болючие прыщи — вопрос №1507885

Добрый день. До родов принимала Димиа на протяжении 4-5 лет ( была киста , но рассосалась) . 9 мес назад кс ( врач который оперировал сказал что у меня эндометриоз , он был и до беременности )
После родов цикл стал : 35, 32, 34, 36, 44, 35 и вот когда был 44 дня в этот период у меня стало сильно высыпать подбородок огромными болючими прыщами и по сегодняшний день становится все хуже и хуже . Сдала на клеща демодекс ( результат будет через 2дня) и половые гормоны- прикреплю . Анализы щитовидной в апреле сдавала все в порядке . Никогда с ней проблем не было .
И вот у меня вопрос , если это не клещ , прыщи могут появится из-за нерегулярного цикла ?
Могут ли помочь Коки при Данной проблеме ? В анализах лг повышен может ли он так влиять на кожу ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, однозначно сказать что проблемы с кожей связаны только с гинекологической проблемой и КОК однозначно ее решат нельзя. Вам обязательно нужно проконсультироваться с дерматологом, так как положительные эффекты КОК только дополнительный бонус, а не основная линия лечения акне. Важнее выяснить причины нарушения цикла. То обследование, которое вы прошли не позволяет поставить диагноз. Вам нужно пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, дополнительно сдать ТТГ, общий тестостерон в сочетании с ГСПГ на 2-4 день цикла. Назначение КОК без точного диагноза только замаскирует проблему, но не решит ее.

Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите анализы в прикрепленных ( последние 5 были сделаны в конце апреля)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый, день!
У вас сдан лг, фсг, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон.
Этого мало из гормонального обследования. Нет гормонов щитовидной железы (ТТГ, т4), надпочечников(17-он прогестерон, дгэа-с, кортизол), нет оценки гормонально-активных андрогенов (общий тестостерон обязательно с гспг, андростандиол). Нужно также проводить глюкозотолерантный тест для исключения инсулинорезистентности, смотреть витамин д и уровень железа(ферритин, сывороточное железо, лжсс). Так вы посмотрите гормональные причины.
Надо также понимать что по узи малого таза. У вас длинный цикл. Отсутствие овуляции может давать гиперандрогению. Могут кисты на яичниках давать ухудшение состояния кожи.
Также надо смотреть на характер высыпаний. Иногда изменение на коже сопровождаются и аутоиммунными проблемами. Надо смотреть какого рода высыпания и где.
В принципе если проблема только с кожей, можно с дерматологом подобрать ретиноиды. Можно пить кок, но все это лишь маскирует проблему. Не лечит ее
Клиент
Вера Николаевна, я удивлена почему мой гинеколог не дает мне направления на остальные гормоны.
Ферритин 52,5 сдавала в июне, но видимо нужны свежие анализы. Железо было низкое в апреле , нужно пересдавать.
Высыпания на подбородке в основном.
Я а ближайшее время все сдам и прикреплю анализы .
В дальнейшим если цикл останется таким же есть препараты для стабильного цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо посмотреть по остальным гормонам. Есть препараты, которые влияют на цикл и не кок. Нотнадо смотреть по результатам гормонов
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите в прикрепленных фото это анализы от апреля . Насколько я знаю они действительны 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По тем анализам у вас низкий эстрадиол.
Но непонятно по гормонально активному тестостерону (предшественнику эстрогенов) что там. Общий тестостерон всноме, но по нему мало информации
Клиент
Вера Николаевна, сдала дополнительные анализы , прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела. По показателям то, что прикрепили все в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Вы эти гормоны сдавали на 2-5 день цикла?
ТТГ в норме.
Общий тестостерон и ДГЭАС тоже в норме.
Но есть высокий ЛГ, он участвует в образовании андрогенов (17ОН- прогестерон, андростендион, Общий тестостерон, ДГЭАС и дигидротестостерон). Последний обычно не сдаем, потому что он в крови очень быстро разрушается, но при этом он считается очень активным и может вызывать акне.
Поэтому чем выше ЛГ, тем больше может образовываться какого-то из этих андрогенов, повышение дигидротестостерона можем подозревать методом исключения.

Если проблема в повышении андрогенов, то могут помочь КОК.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 161 , вес 67. До родов был 56 и после сразу скинула , а в последние два месяца очень поправилась . Занимаюсь спортом , ем мало но вес вообще не уходит . Может быть связь с лг?
Сдавала на 3 день цикла
Подскажите какие анализы при цикле нужно сдать ? У меня как раз завтра 4й день чтоб успеть .
Акушер, Гинеколог
Вы эти анализы сдавали уже после прибавки веса? Как давно? У Вас даже эстрадиол дважды сдан.

У Вас получается много чего уже сдано, не увидела 17ОН- прогестерон, андростетендион, ГСПГ + тестостерон (сдаются вместе). Вот эти можно сдать анализы.
Клиент
Екатерина Владимировна, первые пять приложенных фото я сдала позавчера , остальные пять 22 апреля .
Гинеколог не дала мне направления на остальные гормоны якобы я уже сдавала . И так же с узи малого таза , в марте было идеальное и в повторе тоже отказала .
Вес в то время я уже начала набирать.
Два анализа которые вы перечислили сдают в цикл ?
Клиент
Екатерина Владимировна, перед тем как начать пить кок какие анализы нужно сдать ?
И как часто? Я курю Айкос это плохо скажется ?
И могу ли я пить тот же кок?
Акушер, Гинеколог
Поняла, тогда из гормонов попробуйте на 2-5 день цикла досдать 17ОН- прогестерон, андростетендион, ГСПГ + тестостерон (я видела, что Вы его сдавали, но ГСПГ оценивается вместе с общ тестостероном в одной порции крови).

Так же можно еще глюкозотолерантный тест пройти, он показывает есть или нет нарушение толерантности к глюкозе. Это тоже может быть причиной или следствием набора веса.

Можно принимать Димиа.
Но сразу скажу, что если есть инсулинорезистентность (нарушение толерантности к глюкозе), то иногда прием КОК может ее усугубить.
Клиент
И могу ли я пить тот же кок?
Клиент
Екатерина Владимировна, нашла в Инвитро анализ на Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, Sex hormone-binding globulin)
Это верное название? Тестостерон +гспг
Акушер, Гинеколог
Перед назначением КОК:
Узи малого таза
Узи молочных желез
Цитологи шейки матки

По поводу курения айкос- лучше отказаться, либо сократить до минимума.

ГСПГ, Sex hormone-binding globulin- да, это верное название анализа
Клиент
Екатерина Владимировна, сдала дополнительные анализы , прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тестостерон по верхней границе нормы, ГСПГ тоже ниже, чем хотелось бы.
Такая картина может вызвать акне.

Демодекс не подтвердился?
Клиент
Екатерина Владимировна, что с этим делать ? Что можно пропить для понижения?
Демодекс не обнаружен
Акушер, Гинеколог
Можно КОК с антиандрогенным эффектом (Ярина, Белара)
Клиент
Подскажите а если опять начать пить Димиа? У него такое же свойство?
Акушер, Гинеколог
У Димиа состав как у Ярины,но в Димиа доза эстрогенов ниже.
Белара другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за консультацию