Результаты фкс, боли, кальпротектин

Здравствуйте. Основная моя проблема описана в этом вопросе: https://sprosivracha.com/questions/1205173-vysokiy-kalprotektin-posle-lecheniya Боли сохраняются, проблемы со стулом также. Сегодня провела фкс, на которой эндоскопист сказал что патологии нет, всё хорошо. Результаты приложила. Кальпротектин от 28.12 - 345, боли в нижней части живота сохраняются. Куда двигаться дальше? Какое питание принимать? Овощи не перевариваются совсем( Из препаратов сейчас пью бак сет, тримедат, дюспаталин при болях.

Спкя
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
После приема альфанормикса как было самочувствие ?Улучшение не наблюдали ?

Екатерина, не наблюдала особо( возможно только стул был более оформлен, иногда даже через чур.

Боли после чего усиливаются ? После акта дефикации есть улучшение ? Как у вас со стрессом ?

Екатерина, после еды чаще всего боли спустя час или два. После долго сидения.
Отметила что вчера при голодании в подготовке к фкс болей не было совсем.
Стресс есть, я тревожный и мнительность человек. Нервничаю по пустякам((

Повышение феклаьного кальпротектина как правило бывает на фоне взк, сибр .
Взк вы исключили .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ). Так же в моей практике было , что повышен фекальный кальпротектин , но все анализы были в норме и ничего не находили . Поэтому рекомендую дообследоваться .
Гинеколог как я понимаю исключила свою патологию?

Екатерина, да, у гинеколога наблюдаюсь постоянно. Дыхательного теста у нас нет в городе. Есть аналог?

Аналога нет к сожалению . Альфанормикс у вас был назначен в маленькой дозировке и на малое количество дней . Санация как правило проводится им. Как давно Вы завершили данный препарат ?
Но я предполагаю у вас сочетает сибр с срк , поэтому нужно еще работать с психоэмоциональным фоном .

Екатерина, 23.12 была последняя таблетка альфа-нормикса

На данный момент попробуйте от болевого синдрома бускопан по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Соблюдение диеты Foodmap.
Через неделю рекомендую повторить курс .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

Екатерина, сегодня была у городского гастроэнтеролога. Назначение ребагит и салофальк или мекасол на 4 недели. Проверить аутоимунные факторы чтобы исключить болезнь крона в тонком кишечнике. Есть смысл в данном лечении и дальнейших анализах? Спасибо

Да, надо следовать назначению доктора , который Вас осматривал , все таки она вам проводила осмотр.

Екатерина, я честно говоря уже на исходе сил ( мне кажется со всеми процедурами и таблетками моё состояние только ухудшается...

Салофальк должен снять болевой синдром

Екатерина, подскажите, дали на выбор три препарата. Салофальк, сульфалазин и мекасол. Есть какая-то разница в них? Кроме цены. По опыту где меньше побочек?

У них одно действующее вещество, разные производители . Но салофальк более результативней

Екатерина, после первого дня лечения стало намного лучше. Это означает что нужно проверить тонкий кишечник? Как его проверяют и можно ли просто сдать анализы?

Для его обследования назначается МРТ этнография .

Екатерина, подскажите, сегодня с утра стул был оформлен, но на бумаге была кровь алая. Это норма после колоноскопии? Или это побочка после принятия салофалька?

Алая кровь это как правило бывает на фоне микротрещинки или геморроя .
Стул тугой ?

Екатерина, да, салофальк закрепил стул. Не могу с утра сходить, только небольшие порции получаются кашицообразные (( но боли зато прекратились практически.

Поэтому и кровь , что стул тугой , скорее всего .

Екатерина, салофальк мог дать такой эффект? Как в дальнейшем избежать этого? Питаюсь ничего не меняю.

Больше в рацион клетчатки, свеклу , чернослив . Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела

Возможно добавление фитомуцила, но это нужно очно обсудить с доктором .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали бак. посев кала? Возможно, у Вас какая-то хроническая инфекция

Динар, нет, не сдавала

Советую сдать, раз по колоноскопии не нашли никаких изменений

Динар, те где то может быть инфекция? Если честно когда давно мучала кишечная палочка в мазках по гинекологии и даже был пиелонефрит в 2018г. Та же кишечная палочка ешехерия коли везде была. Лечили антибиотиками. Пила фаги даже после пиелонефрита. Всё нормализовалось.

Кальпротектин показывает хроническое воспаление именно в кишечнике, то есть надо искать в данный момент в нем.
То, что была кишечная палочка, это своего рода определенный толчок исключать ее в кишечнике

Динар, хорошо, сдам. Какая тактика сейчас по питанию и препаратам?

Пока как Вы лечились, так и продолжайте. По диете стол №4 или 5, почитайте в интернете, есть примерное меню на день