Травма коленного сустава.
Скоро военкомат, есть МРТ 2016 года, стоит ли показывать? "На серии МР томограмм правого коленного сустава, на Т1 и Т2 взвешенных изображениях, в трех проекциях с жироподавлением, по передней поверхности эпифиза 6/берцовой кости (в области крепления собственной связки надколенника), определяется небольшая, вероятно, посттравматическая деформация кости, глубиной до 0,4 см, с зоной перифокального отека костного мозга, размерами ~1,553.43 см. Надколенник минимально смещен кверху, конгруэнтность суставных поверхностей пателло-феморального сочленения нарушена. Капсула сустава тонкая. В полости сустава минимальное количество суставной жидкости. Суставная щель равномерная. В медиальном мениске, в заднем роге, определяется патологический MP-сигнал от горизонтального повреждения, не выходящего на суставные поверхностей (2 степени по Stoller). Отмечаются патологические сигналы в передней и задней крестообразных связках (ПКС и ЗКС) от их частичного повреждения (растяжения) (связки разволокнены, истончены, отечны, ЗКС ангулирована), ход связок на всем протяжении. Отмечаются патологические сигналы от собственной связки (связка отечна в нижней трети, вероятно удлиннена). Оба удерживателя надколенника извиты, удлиннены. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас есть жалобы, то показывать данное заключение в военкомате конечно надо.
Но учитывая что МРТ от 2016 года, то не помешает освежить обследование и с этим заключением явиться к травматологу на прием, чтобы он заполнил акт. От диагноза, которой будет написан в акте, будет зависеть и заключение и номер статьи хирурга военкомата.
Рискну предположить, если функция сустава не нарушена, то в армию скорее всего Вы годны, но с небольшими ограничениями.
Здоровья Вам.
Здравствуйте !
Мне не понятен Ваш вопрос !
Вы хотите служить и не хотели бы чтобы результат МРТ стал помехой или , наоборот Вы не хотите служить , Вам хотелось бы , чтобы по такому результату МРТ Вас комиссовали ?
Яков, ну а кому хочется? В планах было поступить в институт и учится там, и в идеале не тратить 1 год своей жизни на бесполезную службу в армии.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы как будто оправдываетесь ?!
Я ни в коем случае не осуждаю ! Я для того чтобы помочь Вам при любой ситуации , просто мне непонятна была Ваша цель , а теперь понятна !
Вам необходимо знать следующее .
Хирург военкомата будет принимать решение допускать Вас к службе или нет ссылаясь не на заключение МРТ , а на заключение , окончательный диагноз вынесенный ТРАВМАТОЛОГОМ ! Если в своём заключении травматолог отразит всё обнаруженное и в конце диагноза добавит , что имеется НЕСТАБИЛЬНОСТЬ В СУСТАВЕ или имеется НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ СУСТАВА , то Вас признают негодным к службе ! Если же травматолог этого не напишет , а просто напишет то , что у Вас в заключении МРТ , то Вас признают годным к нестроевой службе !
Так что , посетив травились не только для того , чтобы дал рекомендации по лечению , но и , что у Вас решается вопрос по призыву и попросить , чтобы в диагнозе отметил о НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ СУСТАВА !
Любая , даже незначительная степень нарушения функции , делает Вас не годным к службе , именно потому это Важно , нужно добиваться , чтобы травматолог это написал и в с результатом заключения травматолога явитесь к хирургу в военкомат !
Удачи Вам !
Здравствуйте, в чем суть вашего вопроса не пойму. Вообще вы не должны ничего утаивать от докторов, которые будут вас обследовать, поэтому МРТ лучше показать.