Болит лоб у ребенка
Уважаемые врачи, здравствуйте. Дочка (5 лет) уже третий раз по утрам после того,как встала с кровати , немного походила, говорит, что болит лоб (несильно), по большей части когда прыгает. Проходит буквально за 5-10 минут. Травм не было, не тошнит, поведение обычное. Есть предложение, что возможно душно в комнате, но и раньше было жарко. Что это может быть? Переживаю. К врачу пойдем, сейчас в отъезде
Здравствуйте. Причин головных болей много. Первое, что исключите, влияние давления на головную боль. Измерьте давление вне и во время головной боли, ведите дневник. Норма около 90/60 в данном возрасте.
Анемия - вторая причина. Необходимо сдать кррвь: оак, ферритин, железо.
Сахарный диабет - сдайте глюкозу.
Гипоксия мозга на фоне сосудистых /ликвородинамических нарушений - пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога , выполните узи сосудов шеи с доплерографией.
Лор патология ( синуситы), опухоль - выполните кт головного мозга.
Надежда Юрьевна, спасибо. А кт делается под наркозом? Или МРТ лучше?
Принятый ответ
Кт без наркоза. Мрт под седацией. Начните с кт головного мозга.
Здравствуйте! У детей, как и у взрослых, самой частой причиной головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Есть ли у родственников головные боли, в частности мигрень? Бывают ли у ребёнка непонятные боли в животе? Появление приступов может быть связано со сменой обстановки, усталостью, нервным перенапряжением, стрессом
Здравствуйте, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли. По описанию нельзя исключи ГБ напряжения.
Здравствуйте.
Температура тела в норме?
Заложенности носа нет?