Боли в желудке
Добрый вечер, неделю назад врач направил меня на УЗИ брюшной полости и ФГДС так как болел желудок и очень сильно вздувается. Заключение прилагаю, врач сказала, что лечить сейчас не надо. И вот спустя неделю, вчера, у меня жутко заболел желудок. Сначала было вздутие, скорее всего из-за переедания, и позже начал очень сильно болеть, боль была ноющая, посередине, что ходила полусогнутая. К утра перестал. Только вздутие осталось. Из лекарств пила фосфалюгель, алмагель, нексиум,мотилиум, ношпу. Подскажите, пожалйста, от чего мог так сильно заболеть, если вроде ничего с желудком сейчас страшного нет? И что можно принимать когда такие боли.?
Принятый ответ
Добрый вечер! Приложите фото дообследований
Ирина, приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
по исследованию воспаление слизистой желудка из-за заброса желчи.
несмыкаются сфинкторы между желудком и пищеводом, и желудком и дпк.
изменения в поджелудочной по типу липоматоза(накопление жировых клеток)
Ваш вес и рост?
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Как долго принимали препараты?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Мария, все эти анализы весной сдавала? Нужно повторно? Рост 173 вес 75,набрала прилично, сейчас села на щите(правильное питание)
если проблема появилась сейчас, то анализы стоит повторить
Из лекарств пила фосфалюгель, алмагель, нексиум,мотилиум, ношпу.-
это сколько пили?
по лечению
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Ретч по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.(наладит работу сфинкторов)
3)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.(снимет боли, спазмы, наладит отток желчи)
4)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(нейтрализует желчь в желудке)
Мария, лекарства пила один день вчера. И сегодня нексиум продолжила.
тогда пройдете курс лечения, если проблема повториться, то повторите анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте Нексиум по 1 табл утром натощак до 30 дней, Мотилиум по 1 табл 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней, Фосфалюгель - по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Денол по 2ттабл 2 раза в день аз 30иминут до еды 14 дней.
Марина, подскажите, пожалуйста, а денол для чего, эрозий же нет? Или он не только при эрозиях? И с чем могли быть связаны такие боли?
Денол является адсорбентом для желчи при дуоденогастральном рефлюксе + противовоспалительное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По фгдс заброс желчи в желудок и желудочного содержимого в пищевод.
По узи Обп липоматоз ( отложение жира в клетках поджелудочной железы)
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес