Низкий гемоглобин у ребенка
Добрый день! Ребенку 1г 1м. В 4 месяца перенёс операцию, перенёс ковид, после которых гемоглобин упал до 87. И с тех пор гемоглобин поднимали с помощью Феррум Лек, Мальтофер, но после окончания лечения гемоглобин падал снова. В приложении фото анализов: 22.09.22 было 122 (после двухмесячного приёма мальтофера), 24.10.22 уже упало до 100. Каждый день даём в прикорме мясо, каши, но не всегда удается накормить. Педиатр утверждает что гемоглобин падает из-за ГВ. Как нам выявить причину снижения гемоглобина (на 22 деления за месяц?!) и неужели действительно заканчивать ГВ?
Алина, здравствуйте!
Вы можете прикрепить анализы?
Диляра, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Во-первых, нужно сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо и ОЖСС, чтобы доказать, что причина анемии - это дефицит железа.
Затем восполнять дефицит железа приемом препаратов железа в общей сложности не менее 3 месяцев: в первый месяц по 2 капли мальтофера на кг веса в день до нормализации гемоглобина (норма в этом возрасте от 105 г/л), а затем по 1 капле на кг веса в день еще минимум 2 месяца.
Причина анемии не в ГВ.
Вы ранее продолжали прием препаратов железа после нормализации гемоглобина?
Ведь в анализе крови с нормальным гемоглобином признаки дефицита железа еще сохраняются.