Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1111225

Малышу 3 месяца ИВ, мучают запоры ( какает 50/50 стул и плотный как пластилин и жидкий , темно-зелёного и желтого цвета ,какает всего 1 раз в 2-3 дня , постоянно подгибает ножки и все хнычет, есть газообразование)
Кормили сначала симилак, потом перешли на кабриту , с неё на бебелак и сейчас остановились на фрисо
Выкладываю на животик и делаю массаж( не помогает )
Также даю биогаю каждый день
Как нормализовать стул чтобы ребёнок не мучался

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца. В связи с чем так часто меняете смеси?
Новую смесь вводили постепенно или резко?
Клиент
Зульфия Илдусовна, новые смеси вводила постепенно , дело в том , что стул становился очень плотным и я хотела найти что-то более подходящее чтобы он не мучался
Педиатр
Анастасия, сейчас смесь не меняйте, необходимо чтобы организм адаптировался к ней. На ИВ ребенка можно допаивать водой, суточный объем воды приблизительно равен объему одного кормления.
БиоГаю продолжайте давать по 5 капель х 1 раз в день, курс 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте. Описанный стул является нормой и не считается запором.
Привыкание к новой смеси идет 1 месяц.
В связи с чем так часто смесь меняете?
Сыпь не выходила?
Клиент
Мария, как то можно облегчить опорожнение, он краснеет и сильно тужится , хныкает
Педиатр
Препараты симетикона в каждое кормление даете?
Клиент
Мария, нет , читала где-то что биогаю и эспумизан вместе давать нельзя , биогаю даю каждый день утром
Эспумизан когда сильно Газы только
Педиатр
Источник был неправильный. Наоборот эффективнее давать несколько раз в день препараты симетикона , в зависимости от препарата. Смело добавляйте или саб симплекс, боботик
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Частая смена смеси может только усугубить проблемы, консистенция стула как пластилин допустима.
Давайте ребёнку эспумизан или Боботик перед каждым кормлением.
Адаптация к спеси может быть несколько недель. Если раз в 2-3 дня стул самостоятельный, то не страшно.
Можно давать водичку между кормлениями.
Клиент
Анна, давала эспумизан, не помогал , водичкой тоже допаиваю
Педиатр, Врач УЗД
Продолжайте давать ту же смесь, не меняйте её.
Блога такое продолжайте. И для снижения газообразования попробуйте тогда Боботик или сабсимплекс.
Со стулом пока то же и ничего делать не нужно, такая частота допустима при ИВ