Запор,что делать с
Уже 3 день у меня в заднем проходе ощущение давления,болей вроде как таковых нет ,так же 3 день идет менструация ,в туалет хочу но не могу сходить, вчера стул был,жидкий ,после как то щипало,пучит кишечник , тянет что ли как будто , и это ощущение почти всегда эти дни ,вроде в туалет схожу чуть легче ,но все ровно какой то дискомфорт в заднем проходе,раздражающий ,постоянно думаю об этом ощущении там ,сейчас я в дороге в поезде ,с собой только мазь метелеруцил и постеризан ,но не сказала бы что помогает , едем в санаторий ,хотели ходить на минимальные ванны,теперь даже не знаю можно ли Что делать
Принятый ответ
Добрый день Анастасия.
Минеральные ванны Вам не противопоказаны.
Но нужно провести обследование и исключить эндометриоз.
Уточните, сколько дней обычно длится это ощущение давления в заднем проходе во время месячных?
Артем, обычно нет такого,обычно просто бывает как ноет 1 день и то не всегда,такого не было еще,эндометриоз исключен ,мне делала лапароскопию в том году
Артем, а может ли бы т это из за спаек в малом тазу? Просто особое не было таких именно ощущений расписания в анальном отверстии
Анастасия, мне нужно еще пару часов и мы обсудим Вашу ситуацию.
Добрый день Анастасия.
Спайки тут не причем. Так как дискомфорт возникает во время месячных и эндометриоз исключен (МРТ ведь Вам тоже делали). То причиной дискомфорта может быть только усиление притока крови во время месячных. И опять, на фне усиления притока крови дискомфорт может быть вызван только отеком стенки прямой кишки, а это возможно при хроническом воспалении.
Причиной хронического воспаления в подавляющем числе случаев является дисбактериоз. Поэтому желательно сдать анализы кала: копрограмма и дисбактериоз.
А сейчас уже можно начать применение препарата Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Пока только его, а после получения результатов исследований уже расширить терапию.
Артем, у меня обычно дисбактериоз влагалища ,вот не давно опять был,тоже может влиять ?
А как понять ,что допустим это не геморрой ? Были бы боли при походе в туалет?
Анастасия, в подавляющем большинстве случаев дисбактериоз влагалища является следствием кишечного дисбактериоза. Это еще один аргумент в пользу необходимости обследования.
Если бы были проблемы в анусе, то они скорее зависели от плотности кала, чем от женского цикла. И да, боль это частый спутник анальных трещин и геморроя.
Артем, что можно выпить от запоров ? В туалет хочу но никак не могу сходить уже целый день
Анастасия, если это редкие ситуации, то лучше всего решать их с помощью постановки клизмы, это просто нужна лишь спринцовка и теплая вода с отваром ромашки.
Если же проблема с запорами это регулярные дефекации плотным калом и задержки, то решать ее нужно уже медикаментозно. Начать нужно с простого размягчения кала препаратом Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
А потом, где-то через месяц пробовать переходить на комбинацию Лактулоза + Псиллиум.
Если Вы в пути, то проблему опорожнения прямой кишки можно решить микроклизмой Микролакс. Но только если Вы уверены, что к кишке реально скопились каловые массы, только одно введение. И нужно быть готовым к тому, что ощущения дискомфорта в анусе и тянущие ощущения в прямой кишке только усилятся после постановки Микролакса.