Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1298143

Здравствуйте! Беременность 9 недель, пью витамины Элевит. После начала приема этих витамин, начались сильные запоры. В туалет без глицериновых свечей вообще не хожу. Сильно вздулся живот и побаливает. У меня живот выглядит как будто-то у меня уже 6 месяцев. Недавно в интернете прочитала, что в Элевите плохой состав. Подскажите пожалуйста, какие пить витамины и что делать с запором?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас Вам хватмт приема фолиевой кислоты по 400 мкг в день и витамина д 2000 ед в сутки. От запоров - пейте больше жидкости и можно принимать дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности достаточно принимать основные витамины это фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 и йодомарин 200 мкг. Вы можете отменить элевит и принимать по отдельности витамины. При запорах добавьте дюфалак по 15 мл 2 раза в день или микролакс
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В элевите отличный состав, но все индивидуально. Если вы связываете возникновение запоров именно с его приемом - отмените.
От запров принимайте - Форлакс, 1 пакетик в день, длительно. Глицериновые свечи при беременности относительно противопоказаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности реакция на любой препарат индивидуальная. При беременности вообще запоры часто, уже можете начать прием дюфалак для нормализации работы жкт, поддерживать диету, прием жидкости в достаточном количестве. Если связываете с приемом витаминов дискомфор,отмените, понаблюлайте за самочувствием. Можете принимать фолиевую кислрту 400 мкг в сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы уверены, что витаминный комплекс Вам вообще нужен? У всех комплексов ужасные составы, потому что в них запихивают все витамины и минералы, не взирая на то, что они антагонисты. Лучше всего усваивается витамины, минералы, микроэлементы из пищи. Это естественный способ доставки.
Из эссенциальных микроэлементов и витаминов при беременности- фолиевая кислота 400 мкг/сут до 12 недель. И йодомарин 200 мкг всю беременность, лактацию. И витамин д 2000Ме.
Все остальные по результатам анализов. Можно во втором триместе - кальций курсом и омега.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в элевите хороший состав, но всякое бывает, запор это обычное явление при беременности так как выделяется большое количество прогестерона при беременности, он не только снимает спазм и расслабляет матку, но еще и все остальные органы, в том числе и кишечник, он становится ленивым, вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи как экстренная помощь, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тогда отмените элевит, достаточно фолиевую кислоту 400мкг в сутки, и кушайте больше кисло-молочных продуктов, сухофрукты, творог с черносливом, обильный питьевой режим