Появились антитела igm краснухи
Здравствуйте ! Я на 8 месяце беременности. Сдавала анализ на краснуху и выявили igg 57,7 и igm 7,42 . В начале беременности были толко igg 66. Никаких симптомов заболевания не было… Как такое может быть ? Опасно ли на моем сроке ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть защитные антитела от краснухи, поэтому нет повода для беспокойства. Ig M скорее всего ложные антитела, так как во время беременности идёт перестройка гормонального фона и могут появляться ложные иммуноглобулины такое наблюдаем достаточно часто. Посмотрите авидность антител, она скорее всего будет высокой и посмотрите анализы в динамике через 2 недели Ig M, G.
Здравствуйте, Валерия. С учётом изначального наличия только иммуноглобулинов G, сейчас скорее всего ложноположительные антитела. Если ещё не сдавали сдайте на авидность иммуноглобулинов G. Через 2 недели повторить анализ. Отсутствие прироста антител говорит о ложноположительность. Вы ранее были привиты от краснухи?
Елена, возможно в детстве прививалась. Но в ближайшие даже лет 10 не ставила такую прививку .
Принятый ответ
Тогда, скорее всего есть прививочный антитела, а М ложные. Но для документации нужно досдать вышеописанные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях необходимо сдать ат на авидность к краснухе и повторить через 2 недели анализ крови на ат, так же отслеживать свое состояние, при беременности могут повышаться антитела, вне зависимости от того болеете вы краснухой или нет. Краснуха на ранних сроках беременности опасна для плода, но наличие ат при вашем нормальном самочувствии ещё не говорит о заражении краснухой. Сами ат для плода не опасны.
Валерия добрый день!
Учитывая, что при постановки на учёт по беременности были антитела класса G сейчас IgM ложноположительные, что не редкость при беременности.
Через 2 недели повторно сдайте IgG, IgM к краснухе.
Здравствуйте! Опасности никакой нет. У вас иммунитет к краснухе. В организме постоянно синтезируются и М и G антитела. Во время беременности иммунитет может быть несколько изменен, в этом нет ничего страшного. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это ложные антитела класса М, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Валерия, здравствуйте! Не волнуйтесь, это ложно-положительный результат, никакой опасности для Вас и ребёнка нет.