Краснуха в беременность

Добрый день! Беременна, срок 10 недель 1 день. Сдавала анализы на краснуху. IgM отрицательный, IgG 25.9 ме/мл. Авидность пришла с сомнительным результатом - 0,59 индекс, при норме от 6. Рекомендовано пересдать. В мае 2024 сдавала на авидность в другой лаборатории, результат был 74%. Могла ли я повторно недавно заразиться? Смущает, что авидность снизилась. Насколько вся эта картина опасна? Очень переживаю за беременность

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела IgM изначально были отрицательные, а IgG положительные, что уже исключает острое заболевание. Данные антитела могут появляться после болезни, либо после вакцинации. Повторного заражения не будет, так как есть иммунитет

Принятый ответ

здравствуйте! Авидность информативна только при первичном заражении. Скорее всего это ошибка лаборатории. Пересдайте тест на авидность в другой клинике. Если жалоб по здоровью нет, можно не переживать, краснухой Вы не болели в недавнем времени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Маловероятно, скорее всего анализ ложный
Можно пересдать анализы через 2 Нед и плюс пцр крови на краснуху

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторно заболеть краснухой не могли с таким уровнем антител, вероятнее всего сейчас лаборатория выдала ошибочный результат авидности антител.
Самое главное в таких ситуациях что знаете что приобрели антитела до наступления беременности, IgM отрицательный, а значит опасности для малыша нет никакой, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если у Вас уже были высокоавидные антитела в 2024 году, то у Вас есть иммунитет к вирусу краснухи, рисков для плода нет, повторно краснухой не болеют.
Колебания в уровне авидности могут быть связаны с разными тест-системами в разных лабораториях.
В данной ситуации это не имеет значения.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что возможно есть поствакцинальные антитела против краснухи после проведённой ранее вакцинации (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса краснухи нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения краснухи нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные о том что вы ранее перенесли краснуху, об этом говорят ваши антитела IgG, которые являются клетками памяти, которые показывают сам контакт, и остаются положительными в течении всей жизни, ваши антитела IgM в данном случае можно считать ложноположительными , в аналогичных с вашей сив рекомендациях рекомендуют пересдать анализы на авидность в другой лаборатории. Если жалобина данный момент нет то можно не волноваться, данная, ситуация риска для вашего будущего ребёнка не несет.