Лечение дефицита витамина Д
Добрый день! Недавно сдала кровь на витамин Д, результат оказался 11, судя по референсам - выраженный дефицит. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку пить, чтобы поднять уровень? Нужно ли с витамином Д дополнительно что-то употреблять, например, магний по вечерам?
Здравствуйте, Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 2 месяца, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Более ничего не требуется.
Здравствуйте. При наличии дефицита витамина Д необходим приём витамина д по 7000 МЕ в день в течение 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д-25 ОН крови и коррекции дозы при необходимости. Принимать в первой половине дня.
Здравствуйте. 11 это дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев, затем можно пересдать на витамин д, перед сдачей пару дней препарат не принимать, дополнительно к аквадетриму ничего принимать не нужно, магний не нужен если нет дефицита в крови, можно сдать кровь на магний
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма витамина Д в идеале составляет 50-70. У Вас выраженный дефицит этого витамина.
Советую начать прием витамина Д (Аквадетрим или Детримакс) 14 капель × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель × 1 раз в день. Витамин Д контролировать 1 раз в 2 мес. Когда показатель витамина станет выше 50 - перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ или 4 капли × 1 раз в день - осень, зима, весна, летом - отдых.
Чтобы определиться, что ещё нужно принимать с витамином Д - проверьте ОАК, аеализ крови на ферритин, магний, 25-ОН-витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО.