Расшифровка анализа крови.

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в анализах. Девушка, 32 года. Хронических заболеваний нет. Сдавала кровь на дефициты, смущают показатели эритроцитов, ферритина и трансфероина, пролактина. Пролактин повышен уже больше года. Возможно, не правильно сдавала (па перед сдачей не было, стимуляции груди тоже, но со сном и стрессом накануне могли быть погрешности) Анализ прикрепляю и динамику, также прошлогодний анализ на пролактин. Скажите, пожалуйста, требуется ли мне коррекция каких - либо показателей? Нужна ли очная консультация специалиста? Если да, то какого. Заранее благодарю за ответ.

32 года
6 Февраля ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По результатам анализа повышение ровное пролактина незначительно, в таких случаях дополнительно обследование не требуется, так как пролактин является гормоном стресса и может повышаться на малейший стресс.
Что касается стойкого снижению уровня эритроцитов в крови, также повышение уровня ферритина, в таких случаях необходимо консультация гематолога, с целью определения причин изменения в показателях крови. Как правило уровень ферритина может повышаться при каких-либо воспалительных заболеваниях, нет проблем с суставами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблем с суставами нет. А на какие заболевания указывает такое стойкое снижение эритроцитов? Нужна срочная консультация?

Принятый ответ

Часто такое состояние связно с дефицитом микроэлементов, может быть ваша индивидуальная особенность, но необходимо проконсультироваться с гематологом для полного обследование и выявления причин.
Экстренности нет в консультации.
Предварительно можно на нашем сервисе проконсультироваться, что бы понять какие дообследования нужны и уже с ними сходить на очный осмотр

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, это стрессовое повышение, дополнительное обследование и лечение не требуется. Постоянно низкие эритроциты, а ферритин повышен незначительно, это может быть при воспалении, лучше обратиться к гематологу. Витамин д, в12, гормоны щитовидной железы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нужна срочная консультация гематолога, такие показатели эритроцитов критичны и говорят о каком-то заболевании?

Точно сказать не могу

Здравствуйте.
По анализу имеется незначительное повышение пролактина, в данном случае вероятнее всего оно стрессовое, терапии не требует. При патологии пролактин повышается очень значительно, чаще всего около 2000 и выше.

В отношении изменения показателя ферритина и других показателей относящихся к нему рекомендуют консультацию врача гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу снижение эритроцитов наблюдается некритичное, так же и повышение ферритина некритичное, при серьёзных патологиях он обычно повышается около 1000. В целом чего то опасного по данным анализам не вижу. Но тем не менее в данном случае по данным анализам серьёзность ситуации лучше всего может спрогнозировать врач гематолог.

Здравствуйте, повышение пролактина небольшое, такое повышение обычно на фоне стресса.
Повышение ферритина и снижение трансферрина могут быть связаны с хроническим воспалением или аутоиммунным заболеванием.
Трансферрин - белок переносчик железа. Общий белок ближе к нижней границе нормы. Нет ли дефицита белка в питании?
Высокий MCV как правило говорит о дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты. Но витамин В 12 в норме, можно сдать ещё фолиевую кислоту.
Учитывая низкий уровень эритроцитов и выше описанные изменения, необходима консультация гематолога.
Перед консультацией можно ещё сдать:
СРБ (белок воспаления), фолиевую кислоту, насыщение трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за подробный ответ. Все досдам. По моему мнению - белка в рационе достаточно. В каждом приеме пищи. Консультация гематолога срочная требуется?

Добрый день
Итак,динамика по эритроцитам и ферритину
Количество эритроцитов снизилось,снизилось и воличксктво трансфер на
Но стало больше крупных эритроцитов
Ферритин в норме
Из чего следует,что дефицита железа нет.
И делать ничего не нужно
Пролактин
Получение хоть одного нормального пролактина гарантирует отсутствие аденомы пролактиномы
И цифры чуть повышенного пролактина не дотягивают до опухолевых цифр
Поэтому это функциональный пролактин
И снижать медикаментозно его не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Требуется консультация гематолога?

Принятый ответ

Нет.Не требуется
Фактически это вариант нормы