Ангина или фарингит

Добрый день. Неделю назад удалили кисту из вчп и удалили кисту миндалины. 5 дней делали капельницу с цефриаксоном и дексаметозоном. Все было отлично, на 5 день резко почувствовала першение в горле, а на утро сильную боль, все лисфоузлы на шее воспалились, не дотронуться. Налета на миндалинах не вижу. Как отличить вирусную ангину от бактериальной и чем лечиться, стоит ли антибиотики пить. Температуры нет, насморка тоже, кашель немного совсем

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.

Екатерина, загрузила)

Чем-то лечились уже местно?

Екатерина, пью иммодиум, йодангин, мирамистинос полоскаю. По фото не видно ничего?

Есть неяркая гиперемия слизистой, миндалины чистый.
Что бы определить характер воспаления, нужно сдать ОАК
Сейчас картина вирусного воспаления.
Обильное тёплое питьё.
Продолжайте полоскание 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором Оки 2-3 р/д
Граммидин Нео по 1 таб 3-4 р/д

Принятый ответ

Здраствуйте , надо выполнить общий анализ крови
И приложите фотографию глотки

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье