Боль в горле

Здравствуйте! Третий день с ОРВИ, с классическими симптомами: температура до 38.2, слизь из носа (бело-прозрачная), слабость, влажный кашель, заложенные уши и адская просто боль в горле. С ней основные проблемы. Полоскания, спреи, леденцы, ибупрофен+антигистаминное - ничего не помогает. Горло ярко-красное, обнаружена одна гнойная пробка. Фолликулов, налета, не увидела. Чем облегчить боль, пока не попала на очный прием к врачу? Имеется хронический тонзиллит. Спасибо.

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте полоскать горло можно мирамистином. Можно использовать спрей Ангидак 3 раза в день.
Таблетки Граммидин с ледокаином 1 Т 3 раза в день.
Антигистаминные - лоратадин 10 мг уменьшит воспаление и отечность.
От кашля коделак бронхо 10 мл 4 раза в сутки
Сдайте обязательно ОАК и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В идеале сдать общий анализ крови+ срб. Если боль не купируется и 3 день температура до 38, то советую начать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, Лоратадин 10 мг вечер 7 дней, Тонзилгон по 2 драже 3 раза в день ОКИ раствор для полоскания 2 раза в день, сосудосуживающие капли в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо! Амоксиклав я, к сожалению, плохо переношу. Есть супракс новый, можно ли его?

Да, можно 400 мг 1 раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Пока рекомендую симптоматическое лечение:
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором АкваМарис раза в день,7 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в дерь, 5 дней.
Полоскание ротоглотки раствором Оки 2 раза в день
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Ингаляции с физраствором через небулайзер 3 раза в день
Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38,0
Консультация Лора!

Если можете, сдайте оак, срб завтра и прикрепите сюда, посмотрим, возможно тактика лечения изменится

Принятый ответ

Здравствуйте,постарайтесь сдать общий анализ крови + срб , чтобы точно подтвердить бактериальную инфекцию . Если совсем нет возможности , то можно подключить супракс 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день-7 дней ( учитывая температуру 3 день, гнойную пробку . Орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , каждый день , витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней , цетрин 10 мг вечером -7 дней - убирает заложенность и отек слуховой трубы . Хорошо снимает боль в горле раствор оки 2 раза в день .Если лучше не станет с ухом - консультация лор врача .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горло полоскать часто (каждые 2-3часа) можно солью с содой (достаточно неприятный раствор, но помогает) - хорошо снимает отек, нос также необходимо промывать - Долфин, Аквамарис (3 раза в сут минимум), антигистаминные продолжайте. + Пейте больше теплой жидкости (именно теплой, а не горячей - можно получить ожог слизистых).
Температуру снижать, если она поднялась выше 38 - парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг.
Если есть возможность - срочно сдайте клинический анализ крови + СРБ. Если нет возможности, необходимо начать пить антибиотик - вы писали про Супракс, его можно - 400мг - по 1 таблетке в одно и то же время в течение 7 дней - на третьи сутки эффект должен быть, если не будет - очно на прием к терапевту.
Поправляйтесь!

Здравствуйте.попробуйте использовать ангидак для орошения или граммидин нео,эти препараты должны снять боль,обязательно исключите все острое,кислое,горячее из еды и питья,чтобы не раздражать слизистую,полоскать горло ромашкой.календулой,обрабатывать мирамистином,если есть налеты,то нужны антибиотики,в этом случае лучшим будет амоклав 1000 мг 2р/д,если нет аллергии

Здравствуйте! Приложите фото горла
Без стрептатеста антибиотики пить нельзя
Его можно купить в аптеке и сделать
Но по всей видимости у вас вирусный тонзиллит, фарингит, полощите горло раствором ОКИ или Кетопрофен-лор! Это хорошо обезболит и снимет воспаление. А между этими полосканиями, фурацилином, местный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Эдуардовна, спасибо! Да вот как раз вспомнила про фурацилин, что не пробовала его пока. Стрептотест утром сделаю. Спасибо

Фурацилин не уберет боль, а вот местно как антисептик антибиотик, да.
А еще хорошо помогает Прополис спрей.

А чтоб снять отек в естахиевой трубе чтоб уши не болели, капайте в нос Снуп 6+ не более 5 дней, тубоотит убрать нужно.

Доброго времени суток Елена.Боль в горле, заложенность носа с ринореей, кашель со светлой мокротой, заложенность в ушах, повышение температуры тела является причиной вирусной инфекции. При присоединении бактериальной инфекции возможно развитие риносинусита. При болях в горле
можно делать полоскание ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Промывайте носа растворами с морской воды типа (аквалор, аквамарис, долфин). Рассасывайте Тонзилгон Н по 2 драже 5-6 раза в день Орошайте в нос спрей полидекса по 1 впрыску 3 раза в сутки. 7-10 дней.
Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 2-3 месяца . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Синупрет по 1 табл. 3 раза в сутки 14 дней. Цетрин 10 мг в день или Лоратадин 10 мг в день, 7 дней.При температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг 3 раза сутки, можно в комбинации с ибупрофеном ( нурофеном). Можно начать прием антибиотика: можно Супракс или Панцеф 400 мг в день 7 дней. Но правильней будет до приема антибиотика, для исключения бактериальной инфекции сдать общий анализ крови и кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа с последующим осмотром терапевта.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.