Консультация терапевта /

Чем лечиться? — вопрос №1112011

Температура уже 4 дня. Первый день 38.6-38.9. Сейчас 37-38.
К вечеру поднимается. На ночью пью парацетамол.
Кашель редкий, мокрота, горло не болит, но при кашле неприятные ощущения вверху груди.
Насморк был на 3й день, сейчас просто заложенность, часто болит голова.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Мокрота какого цвета у Вас?
Вверху груди - это за грудиной?
Желательно сдать общий анализ крови, С-реактивный белк (маркер воспаления) - проверить, бактериальная ли это инфекция, тогда нужен антибиотик.
Сделать рентгенографию ОГК (исключение пневмонии).
Желательно, чтобы Вас посмотрел терапевт, провел аускультацию легких.
Сейчас пока обильно питье (чаи, морсы).
При повышении температуры Ибупрофен или Парацетамол (но не более 2000 мг в сутки).
При наличии небулайзера показаны ингаляции с беродуалом, лазолваном.
При его отсутствии - сироп Лазолван по 10 мл х 3 раза в сутки (вечернюю дозу желательно не совсем на ночь).
Нос промывать солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (ферритин, с реактивный белок)
-очный осмотр врача для проведения аускультации лёгких.
Рекомендации:
-витамина С по 500 мг 2 раза в день;
- витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
-обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив, либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа- туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонек зас. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При кашле с мокротой- можно Лазолван сироп 3 раза в сутки, также очень хорошо выполнить ингаляции!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую пока продолжить лечение симптоматическое:обильное питье, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, если мокрота легко откашливается, то ничего пить не нужно, промывание носа солевым раствором, возможно использование сосудосуживающих спреев типа Снуп, но не более 5 дней,парацетамол при температуре более 38 градусов. Желателен очный осмотр терапевта. При отсутствии положительной динамики через пару дней, то сдайте оак.
Принятый ответ
Терапевт
Лечение ОРВИ.
По клинике, которую вы изложили, следует думать о вирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - лазолван; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Что касается лечения рекомендую вам:
Обильное питье не менее 2,5 л. в день ( вода, компот, соки, чай)
Сбалансированное питание
Если температура на уровне 38 градусов и ниже, при этом нет плохого самочувствия и она не тяжело переносится, такую температуру не нужно сбивать, так как в организме происходит активное уничтожение вирусов и увеличивается синтез интерферона, необходимого для укрепления иммунитета.
При температуре 38,5 можно использовать Ибуклин (препарат содержит парацетамол + ибупрофен), либо парацетамол 500 мг, суточная дозировка 4 г.
При кашле с выделением мокроты АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, либо АЦЦ 200 мг 3 раза в день.
Больше лежать на животе ( способствует лучшему отхождению мокроты)
Нос промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день.
Если будет беспокоить боль в горле принимать Граммидин с анестетиком ( хорошо снимает боль)
Витамин С 1000 мг в день
Цинк 1 таб. 1 раз в день 1 месяц. Желательно очный прием у терапевта для проведения аускультации лёгких.
Сдать ОАК, СРБ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Выделения из носа какого цвета?
Голова болит от повышенной температуры и общей интоксикации организма.
Я бы вам советовала выполнить • рентген грудной клетки ( исключить пневмонию) • сходить на очную консультацию к терапевту.
Температура сохраняется долго. Возможно через 1-2 дня, если она будет такая же высокая понадобится подключить антибиотики.
Лечение сейчас:
- полоскать горло фурациллином 2-3 раза в день ( профилактически, кашель у вас присутствует, лучше горло немного смягчать)
- промывать нос водно-солевым раствором (Аквалором, Маример, Линаква)
-АЦЦ 600 мг -1 раз в день (утро или день)
-тёплое питье
- витамин С 500 мг-2 раза в день
- Вит Д 2500 МЕ в сутки
Терапевт
Доброго времени суток Андрей.По описываемым жалобам и клиники течение вирусной инфекции. Первый делом нужно исключить ковид инфекцию:
сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой , кровь на СРБ. Нужен очный осмотр терапевта. По результатам анализов определить дальнейшую тактику лечения. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 2 месяцев. Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно делать ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.При плохо отделяемой мокроте можно принимать Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели. При заложенности носа, промывать солевыми растворами Аквалор, Аквамарис 3-4 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, ( при высокой температуре в течение дня можно принимать ибупрофен или нурофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. Рекомендую прием препарата Анвимакс, комплексный препарат для устранения инфекции на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.