Консультация терапевта /

Сильная слабость после болезни — вопрос №1257640

Добрый день
19 января заболело горло и сильно закладывало нос, насморка не было, но заложено все сильно, через 4 дня резко пропал голос, полоскала Оки, ротоканом, рассасывал иммудон, при этом хожу на работу неделю, в воскресенье 28.01.23 с утра 37,7, далее поднимается температура до 38,7, сухость жуткая в носу, губы, при этом очень много пью воды
Накануне в субботу бла слабость, я не придала значения, много дел переделала, но мне не свойственна такая слабость, я засыпала прям и постоянно хотела присесть, прилечь ( это мне не свойственно)
Температура в итоге была 1,5 дня, но эта сухость в носу до сих пор, а 31.01 я перестала чувствовать запахи, вкус чувствую, иногда могу что -то очень отдаленно почувствовать , но потом снова ничего, я теряла обоняние при ковиде, но тогда я совсем ничего не чувствовала
И жуткая аппатия и слабость , это ужасно , вчера более менее, сегодня снова слабость не могу с кровати подняться
Горло не болит, но заложенность есть
Такой температуры у меня лет 7 не было, я Ковид перенесла без температуры
Из противовирусных пила изопринозин ,от горла ангидак, иммудон, тонзилгон, синупред,капаю тизин , изофру закончила, теперь Авамис начала
Это вирус такой?
Как быстрее пройти в себя, нужно бы на работу, но без преувеличения нет сил, работаю на удаленке конечно
Можно ускорить выздоровление
Вроде это не депрессия, она была после ковида и я год пила элицею, не хотелось бы повторить
До ковида я была очень позитивна и в депрессию не верила

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Сейчас главное наладить питьевой режим, побольше отсыпаться и обязательно проветривать и увлажнять помещение. Очень важно сейчас высыпаться и гулять по возможности каждый день подальше от скопления людей. При головной боли и температуре выше 38,5 болеутоляющие/жаропонижающие препараты. Из препаратов - поливитаминно-минеральный комплекс Берокка плюс курсом 2 недели каждое утро после завтрака.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Берокка это витамины в , пила их раньше спасибо
Температуры нет, но головные боли сильные были очень

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, верно, комплекс витаминов и минералов, очень хорошо восстанавливает организм после перенесённого заболевания и интоксикации. От головной боли рекомендую анальгетик в комплексе со спазмолитиками: Спазган, Новиган, Андипал.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас астенический синдром на фоне вирусной инфекции.
Т к не верифицирован возбудитель заболевания и учитывая длительность заболевания, новые противовирусные препараты принимать нет смысла.
Вам нужно не забывать об обильном питьевой режиме,использовать увлажнитель воздуха, проветривать помещение,ежедневно промывайте носовую полость аквалор софт, можно увлажнять слизистые носовой полости персиковым маслом,принимайте вит с 500 мг утром,витд3 2000 ме.,элеутерококк по 1т 3 раза 1 месяц.
В плановом порядке сдайте общий анализ крови, срб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое , с и д принимаю, только сдавала анализы перед тем как заболеть)
Через пару недель повторю
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, выздоравливайте.
Обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Дарья, спасибо Вам
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию у Вас вирусная инфекция.Придется занять горизонтальное положение и ничего не делать,сейчас организму нужен полный покой и обильное питье,подгонять не надо,принимать надо вит с 500мг,вит Д 2000 ме,обильное питье в виде отваров трав(малина,липа,душица,календула,ромашка)нос просто промывать аквалором.Когда немного полегчает можно подключить элькар по 5 мл2р/д для восстановления организма.Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное брочинг странно без температуры и такое состояние, мне внутренне стыдно, что я без температуры, но не хожу на работу
Гомеопат, Терапевт
Ничего стыдного,организм переутомился,ему нужен срочный отдых.Вы много работали,какой тут стыд,а то,что нет температуры как раз и говорит о сильном переутомлении.Сейчас не надо заниматься никакими делами,только теми,которые приносят радость и удовольствие и то в меру,иначе можно загнать себя в угол, а оттуда выбираться уже будет труднее
Клиент
Ирина, большое спасибо, Вы очень меня успокоили и помогли
Гомеопат, Терапевт
Поравляйтесь,всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте, у Вас сейчас вирусная инфекция+ наложились астения на фоне заболевания и сниженного иммунитета. Рекомендую больше отдать, увеличить питьевой режим до 2.5л/сут, проветривать помещение, вит д 2000ме на весь зимний период, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. На фоне снижения иммунитета, после заболевания, у вас выраженная астения. Такое часто бывает. Нужно время на восстановление, отдых обязательно, увлажняйте воздух в комнате, пейте компоты или морсы из ягод, старайтесь чаще проветривать. Можно подключить витамины 1 мес. Есть такой препарат Энерион, борется с астенией и выраженной слабостью, по 2 т 2 раза на 14 дней можно его добавить. Вы сдавали кровь за последную неделю.?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое, температура была менее 3 дней, не стала сдавать кровь
Терапевт
Тогда,Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это вирус.
И вполне возможно,что снова Ковид.
Сейчас пейте антиоксидантыЦитофлавин например по две таблетки даа раза в день.
Месяц
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это астения после болезни, необходим приём витаминов, полноценное питание, возможно подключить физиотерапию