Прошу прокомментировать исследование

Здравствуйте. Обратилась к врачу по поводу головной боли по утрам. Сделали УЗДГ сосудов головного мозга. Анализы на биохимию, холестерин,сахар и др. нормальные. Не нормальные- С реакт.белок (2) и гомоцистеин (14). По результату УЗДГ врач ничего не объяснил. Сказал, что утолщение сосудов соответствует возрасту и выписал Флебодию. Вопросы: 1.Действительно ли, нет ничего серьезного. 2. Флебодии достаточно? Сколько ее пить? 3. Можно ли делать массаж шейного отдела. Спасибо

Нет
52 года

Здравствуйте, Зоя. Утолщение КИМ ВСА некритично и является вариантом возрастной нормы. В остальном брахиоцефальные артерии у Вас в отличном состоянии , бляшек нет. По поводу венозной дисфункции, то она экстравазального генезаи связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, который необходимо лечить у невролога.
Срб некритично повышен, это не специфический показатель воспаления, возможно Вы проконтролировали или перенесли орви.
Гомоцистеин норма до 20 у женщин. У Вас норма.

Теперь отвечу на. Ваши вопросы :
1. Действительно ничего критичного нет, но с головной болью нужно разбираться :
-мрт шейного отдела позвоночника
-контроль артериального давления
-экг
-эхо-кг
-осмотр глазного дна у окулиста. Глаз - это зеркало. головного мозга.

Принятый ответ

2. Добавлю циннаризин 25 мг 3р.д после еды 2недели
Флеботоник также необходим - детралекс 1000 мг 1р.д 2мес.
+ коррекция лечения по результатам обследований
3. Массаж шейного отдела позвоночника по результатам мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ольга, спасибо за ответы