Консультация невролога /

Головокружение, боль головы — вопрос №1256428

Добрый день! У меня шейный остеохондроз протрузии и грыжа 5-6. Болит голова и кружится, голова как в тисках, чувствую макушку, появилось волнение, притупилось внимание, шея в напряжении, ноющая боль в лопатках, туманность, слабость, головокружение, шум в ушах и голове. Какое обследование пройти и как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, головокружение при поворотах головы или перемене положения тела? Сопровождается ли тошнотой? Рвотой? Головная боль какой локализации? Односторонняя или двусторонняя?
Возможно краниоцервикалгия на фоне обострения остеохондроза, рекомендую дополнительно сделать узи сосудов шеи.
Сдать кровь на исключения дефицитных состоянии- ОАК, железо, ферринтин, витамин группы В В6,В9,В12. Витамин Д, глюкоза крови.
Для уменьшения болевого синдрома рекомендую НПВС коротким курсом -ксефокам 8мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, под прикрытием Омепрозола.
Миорелоксанты - мидокалм 150мг утром и вечером 14 дней.
Комбилипен 2.0 в/м 10 дней.
Массаж и физиотерапия. Лфк.
воротник шанца носить не более 2 часов в день.
Принятый ответ
Клиент
Фатима, шум в голове, мелькает берег глазами, из за этого волнение и напряжение. Давит в районе лба, виски, ощущение затылке. Очень сильное напряжение в голове

Детский невролог, Невролог
Как у вас с давлением? Повышается или может снижается? Липидный спектр (холестерин) сдавали?
По поводу тревоги можно начать принимать Фенибут 250мг 2 раза в день 1 месяц.
Мексидол 125мг по 1 таб. 3 раза в день 2 месяца .
Клиент
Фатима, давление 100х60 постоянное. Анализы все в норме. Узи сосудов головы с отклонение на 25%, сейчас наверно больше?т.к. внимание притупилось, головная боль, шум в голове, светобоязнь, мушки перед глазами, несного шатает, ноет шея и мышцы плёч. Какое обследование пройти и какое лечение?
Детский невролог, Невролог
Консультация Лор-врача, для проведения аудиометрии и тимпанометрии. Вам по поводу шума в ушах можно Пентоксифиллин 100мг по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Также повторить Узи сосудов шеи.
От головной боли первая линия НПВС-Аркоксия 90 мг или ибупрофен 400мг . Не более 2 раз в неделю.
2 линия это АД - можно аминотриптиллини 12.5 мг на ночь. 3 дня,
затем 12.5 мг днем 12.5 мг на ночь 4 дня, затем 12.5 мг днем , 25 мг на ночь 4 дня.
Затем 25мг днем 25 на ночь длительно до 6 месяцев отменять в обратном порядке.
Частые прогулки на свежем воздухе , полноценный сон, питание.
Массаж 2 раза в год. Лфк.
Клиент
Фатима, амитриптилин это антидепрессант? Чем его заменить полегче?
Детский невролог, Невролог
ДА Аминотритиллин антидепрессант. Если головная боль копируется приёмом НПВС можно и дальше их пить.
Можно для начала попробовать фенибут. Если не хотите АД.
Клиент
Фатима, что легче фенибут, атаракс., анвифен? Что вы порекомендуете?
Детский невролог, Невролог
Фенибут и анвифен это одно и тоже лекарство . Т.е. имеют одно действующее вещество и более лёгкий препарат чем Атаракс. Хотя они относятся к разным группам .
Клиент
Фатима, при венозной недостаточности что пропить?
Невролог
Здравствуйте Мальвина ??Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль терпимая, шум в голове сильны, мелькание перед глазами, слегка показывает. Точно в районе макушки головы, притупилась внимательность, появилась волнение
Невролог
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили?
Клиент
Нонна, анализы все в норме. Узи головы делала 5 месяцев назад- отклонение от нормы на 25%. Ощущение спазма, напряжения в голове, мушки перед глазами, светобоязнь, шум в голове. Томное состояние, напряжение.
Невролог
Если по данным анализам все в норме пройти Аудиометрию и тимпанометрию по поводу шума
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты либо противотревожные Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Клиент
Нонна, внимательность притупилась. Бывают моменты не помню закрыла дверь или нет. Какие седативные можно послабее, не хотелось бы антидепрессанты. У меня ещё отекает лицо особенно утром, потом становится лучше, но под глазами отек сохраняется.
Невролог
Тералиджен немного послабее ,если послабее его то можно мебикар 0,3-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, при нарушении венозного оттока в голове что пропить. Отеки на лице.
Невролог
Начните вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес и после т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес второй приём таблеток ни позже 18:00?
Клиент
Нонна, у меня есть детравенол. Он не подойдет?
Невролог
Да можно и вазобрал нужно добавить
Клиент
Нонна, для кровообращения что пить. Немного притупилась внимательность, девятая головная боль, мушки перед глазами, давящее ощущение в глазах, болит шея.
Невролог
Т мебикар 0,3-2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь -3 нед
Т детравинол от кровообращения и плюс вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес Вот все препараты которые должны принимать ?
Клиент
Нонна, подойдёт тиоцетам или нейромексол ?
Невролог
Нет ноотропы и метаболики нет
Клиент
Нонна, у меня давление 100х60 можно ли применять вазобрал?
Невролог
Вазобрал может снизить очень редко ,тогда вазобрал можно заменить на т винпоцетин
Клиент
Нонна, нужно делать Мрт головного мозга? Будет там понятно если нарушен венозный отток?
Невролог
Нет мрт нет необходимости узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий достаточно
Клиент
Нонна, я делала 5 месяцев назад. Отклонение от нормы 25%. Делать повторно?
Невролог
Нет 1 р в год достаточно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока,МРТ шейного отдела позвоночника,кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д,электролиты,холестерин,коагулограмму,Т4 свободный и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи проходила 5 месяцев назад. Отклонение от нормы 25%, когда проходила пила мидокалм, от него голова становилась ясная. Мрт грыжа 5-6, протрузии. Всё анализы в норме. Беспокоит головная боль, шум был в ушах, 1.5года, теперь и в голове, отекает лицо, особенно по утрам, болит шея, ноют лопатки, внимательность притупилась. Какие обследования сделать, что пить если нарушен венозный отток в голове, как бороться с шумом, улучшить внимательность ? Давление 100х60 постоянное иногда бессоница(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для улучшения венозного оттока-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца+детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, пью эскузан, он неподит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно эскузан вместо детралекса.
Клиент
Ирина, нужно делать мрт головы? Пить вазобрал с эскузаном. Этого будет достаточно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого пока достаточно.
Невролог
Здравствуйте.. Из обследований,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация ЛОР врача, сурдолога
- консультация офтальмолога
На данный момент из медикаментозного лечения:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
После дообследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи проходила 5 месяцев назад. Отклонение от нормы 25%, когда проходила пила мидокалм, от него голова становилась ясная. Мрт грыжа 5-6, протрузии. Всё анализы в норме. Беспокоит головная боль, шум был в ушах, 1.5года, теперь и в голове, отекает лицо, особенно по утрам, болит шея, ноют лопатки, внимательность притупилась. Какие обследования сделать, что пить если нарушен венозный отток в голове, как бороться с шумом, улучшить внимательность ? Давление 100х60 постоянное иногда бессониц
Невролог
Из медикаментозного лечения к моим рекомендациям выше добавьте: Танакан 1 т 2 р день-месяц и Детралекс 1000 мг утром -месяц
Клиент
Татьяна, эскузан подойдёт?
Невролог
Можно эскузан.