Консультация эндокринолога /

Есть ли диабет или преддиабет у ребенка? — вопрос №1112169

Здравствуйте. Моей дочке 2 года и 8 месяцев. Она ни с того ни с сего стала подписывать в трусики, писается во время дневного и ночного сна. Пьет мало, только если напомнить. Писает тоже не часто. Не вялая, очень активная. Сдали кровь на сахар глюкометром в поликлинике с пальчиком утром натощак. Первый раз прказал 6, потом медсестра взяла еще 2 раза сразу же и показало 4,6. Потом сдали через неделю в лаблоатории тоже глюкометром утром натощак и показало 5,3. Сдали 4 дня назад глюкометром натощак и прказало 5.9. Решили сдать анализ венозной крови на глекированный сахар. Фото я приложу

Возраст: 2

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка нет сахарного диабета. Сдайте общий анализ мочи, возможно есть воспаление. если воспаления нет, покажите ребенка неврологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Сахарного диабета и преддиабета нет. По поводу туалета,есть смысл обратиться к педиатру,у детей очень часто бывают циститы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Преддиабета и сахарного диабета нет.
Консультация педиатра в плановом порядке
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, диабета нет. Нет смысла ориентироваться по крови из пальчика, будет большая вариательность. В этом случае нельзя ориентироваться на данные показатели. У глюкометров погрешность 15-20%. Только смотрим по венозной крови.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, так я же приложила данные венозной крови на фото. Там норма?
Эндокринолог
Да, все хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, сахар из вены в норме должен быть не выше 6.1, у ребёнка нет повышения. Диабета нет. Консультация педиатра
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца, показывает, что у Вашей малышки нет Сахарного диабета или каких либо нарушениц углеводного обмена. Если у деток есть нарушения сахара крови, то это проявляется очень яркой симптоматикой (высокими показателями сахара крови до 13.0 ммоль/л). Вам нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей сдать анализ мочи общий и показать ребенка неврологу.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка нет ни диабета, ни преддиабета. Во-первых у глюкометров погрешность составляет около 20%, но все равно это норма. Гликированный гемоглобин в норме. Симптомы скорее всего связаны с инфекцией мочевых путей. Необходимо сдать общий анализ мочи.
Клиент
Анна, общий анализ мочи и крови сдавали. Кровь в норме, а в моче ураты в большом количестве. Это уже второй раз так показал анализ. Нефролог назначил канефрон пить
Педиатр, Эндокринолог
Понятно. Тогда ещё рекомендую увеличить питьевой режим.