Консультация гепатолога /

Гепатит с , беременность — вопрос №1112252

Обнаружен гепатит С. 3 генотип.Фиброза нет , сделано узи брюшной полости +эластография: органы брюшной полости без патологий, признаков фиброза не обнаружено. биохимия в норме(алт-25,755; аст-13,661; билирубин прямой -4,743; билирубин общий-12,455; глюкоза-5.105;щелочная фосфатаза-59,036), вирусная нагрузка 7,10х10*4. Поставлен диагноз хронический вирусный гепатит С неактивный. Можно ли отложить лечение и планировать беременность? Данная вирусная нагрузка является высокой ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Поставлен диагноз хронический гепатит С

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Это невысокая вирусная нагрузка, с учётом отсутствия фиброза лечение можно отсрочить, но всё-таки лучше пролечиться и через 2 месяца забыть о вирусном гепатите С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ. Врач прописал велакаст, опасаюсь побочных явлений …

Врач УЗД, Инфекционист
Не волнуйтесь, как правило эти препараты переносятся хорошо, единственное, если Вы что-то ещё принимаете, нужно проверять на предмет совместимости препаратов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это низкая вирусная нагрузка.
Если не горит лучше сначала провести лечение - это всего 3 мес и через 1 мес после беременеть при условии отсутствия вируса - это убережет ребёнка от заражения и нервов в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Врач прописал велакаст, опасаюсь побочных явлений …
Инфекционист, Гепатолог
у него нет побочных явлений, главное чтобы был не поддельный
Инфекционист, Гепатолог
Надежда, добрый день!
У Вас низкая вирусная нагрузка, минимальная биохимическая активность, отсутствие фиброза. Учитывая все это лечение можно отложить и пролечиться после родов.
Если все таки решите вылечить гепатит сейчас, после окончания лечения нежелательно не беременеть первые 3 месяца.
Выбор всегда за Вами.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Спасибо за ответ. Врач прописал велакаст, опасаюсь побочных явлений …
Инфекционист, Гепатолог
Хороший препарат, легко переносится, побочные явления крайне редки.