Консультация офтальмолога /

Нейропатия? Что делать — вопрос №1112542

https://sprosivracha.com/questions/1112450-chazn
Прошу по данному вопросу дать консультация офтальмологов, очень страшно все это, в областном центре направили к неврологу, мы проконсультировались (вопрос по ссылке), со стороны невролога пока ничего нет, рекомендации по лечению нам в больнице не дали сказали срочно бежать к неврологу..... А теперь я просто в шоковом состоянии как быть Помогите!!!

Возраст: 18

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела выписки, прикрепите, пожалуйста, более фото более ранних осмотров офтальмологов
Клиент
Ольга, приложила, там за 2017 и 2020

Офтальмолог
Я посмотрела все выписки - некоторые симптомы укладываются в клиническую картину атрофии Лебера (молодой возраст, быстрая потеря зрения), а некоторые совсем нет (отсутствует центральная абсолютная скотома, на МРТ отсутствуют признаки демиелинизации, результаты ЗВП и ЭФИ без нарушения проводимости в зрительном нерве), поэтому я рекомендую молекулярно-генетическое тестирование https://genetico.ru/vrachi/shuryigina-mariya-fedorovna
Клиент
Ольга, если это атрофия Лебера какие прогнозы?
Офтальмолог
Она тоже разная бывает - определённый вид поддаётся лечению, но какой у вас (если это она) может определить только молекулярно-генетический анализ. В остальных случаях - лечение экспериментальной, к моему большому сожалению, не все генетические заболевания поддаются лечению
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным что вы предоставили атрофии зрительных нервов нет.
Загрузите пожалуйста фото осмотров, где указаны офтальмологические данные (острота зрения, рефракция , угол косоглазия)
Клиент
Мария, у нас два полных обследования от мая и сегодня.
Клиент
Мария, в том то и вопрос, сегодня были в областной больнице, нас направил окулист срочно, и там нас смотрела зав отделением и сказала все очень плохо, надо выясснять что давит на нерв у невролога... Напугала очень, сказала что диски белые.... Она лампочкой светила в глаз, мы прошли эфи, и узи и она смотрела поля зрения, но нам давно ставили монокулярное зрение.. Я так то не волновалась, а сейчас просто шок, сказали впереди слепота...
Офтальмолог
Ни в одном заключении нет данных об угле косоглазия, сколько градусов косит.
Если таких данных нет, загрузите пожалуйста фото глаз
Клиент
Мария, прикрепила и фото и данные из одного из обследований
Клиент
Мария, я была спокойна, у него амблиопия и я думала что это от этого он не видит отдельно глазами, а вместе нормально, более или менее, а теперь все так повернулось....
Офтальмолог
Просмотрела всё.
Настораживает, что в 2015 году ещё пишут частичную атрофию зрительных нервов, а в осмотре за февраль 2021 года диск зрительного нерва описывают как бледно-розовый (т.е. норму). Такого изменения дисков не бывает, если он был в 2015 бледный, то и в 2021 тоже должен быть. Также частичная атрофия не может быть при корригированной остроте зрения 0.9 как это в осмотре за 2015 год. Угол косоглазия требует оперативного лечения. Свежие обследоаания: эфи, звп за ноябрь этого года в норме, указывает на отсутствие поражения функционирования зрительных нервов, окт сетчатки также не указывает даже косвенно на атрофию. Поля зрения также непонятны такие скачки при нормальном окт и других исследованиях. При косоглазии смещается центр, воспринимаются объекты, поэтому данные могут быть ложными. Снижение зрения могло произойти от того, что перестал носить очки постоянно.
Вам необходимо обратиться к офтальмологам, которые занимаются непосредственно косоглазием, снова назначается коррекция, провести операцию, аппаратное лечение
Клиент
Мария, история у нас долгая но я никогда не волновалась ща слепоту, а сейчас ему исполнилось 18 и мы пришли вставать на учет в больницу, после обследования врач сказала что так не бывает что рефракция нормальная а он говорит что не видит когда глаз закрывают и если он говорит правду то он должен быть слепой (прикрепила ее обследование) и направила нас в область... Там нам провели все исследования а потом сказали что так не бывает и что все очень плохо срочно к неврологу, на КТ или МРТ но мы заранее прошли все... Но вобщем не знаю как быть страшно ща ребенка, если это нейропатия лебра или что ещё очень страшное....
Офтальмолог
По мрт у вас нет данных за амавроз
Офтальмолог
Амавроз лебера врожденная патология, проявляется очень низкой остротой зрения и слепота почти сразу после рождения, есть характерные изменения глазного дна, у ребёнка появляется нистагм, отсутствие зрачковой реакции, отсутствие центральной фиксации.
Вышесказанного у вашего сына нет
Клиент
Мария, спасибо, очень страшно, врач под вопросом поставила а я не знаю куда бежать теперь...
Офтальмолог
Идти к офтальмологам-страбизмологам.
Желаю успехов!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мрт головного мозга делали?

В детстве очки носил?
Клиент
Вера, да МРТ сделали заранее, все нормально, прикрепила, очки носили но потом он в них стал хуже видеть чем без них, нам поставили амблиопию и одна врач на словах сказала что у него спазм сосуда от нагрузки и ленивый глаз, он приспособился без очков...
Клиент
Вера, в феврале было сотрясение мозга, невролог направила к окулисту на всякий случай, мы все прошли в платном центре, там нам окт провели и ничего не сказали что по чазн так все критично у него...про слепоту, подтвердили амблиопия ну и все наши диагнозы, а сейчас вот такая история вдруг врачи говорят все ухудшилось или он врет про то что плохо видит глазами по отдельности... А в областной саратовской больнице провели все эфи, узи, осмотры и пришли к такому выводу, но рекомендация у них бала одна срочно к неврологу, а по лечению или стабилизации ситуации ничего не сказали, сейчас неврологи мне пишут что все нормально и что мне теперь делать?
Офтальмолог
Очень странно. Все исследования в принципе в норме. Нет данных за ЧАЗН.
А может быть такое, что специально не называет буквы по таблице, будто плохо видит?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день
Нужно сделать фото со вспышкой двух глаз и по отдельности каждого , закрыв ладонью др глаз
Имеются ли насл заб в семье ?
Сам пациент ощущает снижение поле зрения (сужение )?
Офтальмолог
Мрт гм ещё не проходили ?
Офтальмолог
Болел ли накануне ковидом, либо др вирусными заб ?
Офтальмолог
Я Вам сейчас скажу своё мнение , по тому описанию врача от посл осмотра и данным окт - диагнозы не совпадают

То, что я вижу по окт - это острое нарушение кровообращения в центральной артерии сетчатки и в Вене (смешанная непроходимость ), застой идёт больше по височным аркадам , и диагноз не чазн , а вторичная оптическая нейрооптикопатия не фоне острой непроходимости цас и начального тромбоза цвс.
Диф диагноз должен проводиться с застойными дисками .
Первая помощь сейчас - это тромбо асс 100 мг 1 т 1 р/д
Троксевазин 1 т 3 р/д
Пентоксифиллин 100 мг 1 т 3 р/д

В глаза капли дексаметазон 0,1% 6 р/д
Неванак 3 р/д
Трусопт 3 р/д

Нужно срочно делать мрт гм и сосудов гм с контрастированием
Клиент
Марина, МРТ делали но без контраста
Клиент
Марина, МРТ сосудов отдельно делается?
Офтальмолог
Я подозреваю окклюзию сосудов , нужно делать ещё раз , от уровня шеи до гм ткань мозга смотреть и сосуды с контрастированием
Офтальмолог
Мрт гм от какого у вас числа ?
Офтальмолог
Начать пить таблетки , не ждатьи капать капли , написала
Клиент
Марина, 15.10 МРТ гм было
Клиент
Марина, завтра идем к неврологу на консультацию поясните пож диагноз что это такое? Такая ситуация у нас не резко произошла у него много лет снижено зрение
Офтальмолог
Я Вам предварительный диагноз написала (посмотрите , пожалуйста ), выше
Ждать до завтра нельзя
Нужно исключить тромбоз, иначе зрение можно не вернуть . Везите парня в мрт ближайшее
Клиент
Марина, окт мы делали в мае 20222 сегодня эфи и узи
Офтальмолог
Решайте сами , мне даже не нужно все смотреть , достаточно окт .
Офтальмолог
Если такое уже было окт с мая , то непонятно , почему вас ещё основательно не обследовали и выставляли чазн, свежее окт есть ?
Нужно исключать демилиениз заб по неврологии
Офтальмолог
По тому окт отёк и нарушение кровоснабжения по сосудам (окклюзия ).
Если сейчас диски чёткие и чазн - это исход тромбоза цвс и окклюзии цас .
Мрт сосудов все равно провести с контрастом
Клиент
Марина, спасибо, завтра будем у невролога возьмем направление на МРТ сосудов, а зачем контраст? Это излечимо?
Офтальмолог
Сосуды смотрятся всегда с контрастом.
Если уже период не острый , может быть мрт сосудов уже не показательным . Но все равно надо исключать сужения , аневризмы - предпосылки к окклюзии . Она у вас была по окт от мая .

На счёт демиел заб - остался бы отёк зрительно нерва . Поэтому , если врачи пишут, что он чёткий, значит отёк разрешился , значит это скорее не ДЗ и зрение останется уже таким .
Офтальмолог
Снимки нечёткие с цифрами , не видно от какого числа окт .
Если мне покажете свежее окт , скажу по нему .
Офтальмолог
Но лучше сделайте мне свежее окт
Офтальмолог
Доброй ночи : посмотрела хорошо все ваши снимки ещё раз , процесс изменения в сосудах сетчатки и дисках идёт с 2017 года . По окт признаки Хр васкулопатии- изменения сосудов сетчатки с явлениями микротромбозов (нарушения кровообращения по артериям и венам )
Далее - читаю ваши консультации с неврологом - вы пишете , что вам выставили геморрагический васкулит. Такое глазное дно характерно при вашем заболевании .
Также имеется вр гидроцефалия (компенсированная)- имеется по мрт гм асимметрия боковых желудочков (больше справа )- по окт мегалодиск од (возможно это следствие гидроцефалии)

Теперь будем рассуждать клинически. Нам нужно поставить диагноз и провести диф диагностику

Нужно ли теперь срочно делать мрт сосудов - нет. Тк вы уточнили , что окт несвежее (дата была размыта ). Нужно ли мрт сосудов делать вообще - нужно, тк важно определить все- таки процесс локальный в сетчатке или диффузный .

Далее : по эфи и полям зрения идёт дисбаланс ,
По полям концентричное сужение на белый цвет - это либо Вторичный ретинит (мы его исключаем, тк эрг норма , т е сетчатка не вовлечена пока ), «не видит красный» написано в исследовании полей зрения - это проблема в сосудах сетчатки и вообще в сосудах - отсутсвие реакции на красный свет , но сужение на белый даёт либо мозг (что тоже сомнительно, тк звп норма, либо локальный процесс в диске ), также трубчатое поле зрение даёт мозговая сосудистая патогистология (тоже будет отсутсвие реакции на красный), поэтому мрт сосудов делать нужно

Важен режим тесла мрт . И уточните в каком режиме было сделано вам мрт гм, чтобы не пропустить микроопухоль
Такое может быть на практике , что попускают

Меня смущает диск Од, он увеличен и проминирует. Нужно посмотреть свежее окт обязательно
И возможно в планах я бы вам провела прицельное мрт орбит с низким режимом тесла 0-1,5тл

Конс генетика для диф диагностики тоже нужна
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо Вам, я в панике пока на успокоительных, сегодня уточню режим МРТ, где мы делали, надо ещё раз пройти МРТ гм? На каком Тесла нам нужно обследование? И второе МРТ нам на орбиты нужно или на сосуды? Генетический анализ крови мы сдадим, направление на ЭЭГ возьмем у невролога сегодня, окт постараемся пройти до конца недели, по Вашим прогнозам насколько все плохо и есть ли шанс на лечение данных патологий?
Клиент
Марина, а увеличенный диск од на что указывает?
Офтальмолог
Мрт гм пока не нужно, режим тесла - это шаг , делать нужно не более 1,5 тл

Мрт сосудов с контрастом гм нужно , если нет аллергии на контраст .

Мрт орбит - нужно смотреть по мрт сосудов , я бы сделала вам это сейчас . Важно посмотреть прицельно орбиты и Зн ( но лучше бы , если я бы увидела ещё окт свежее )

Ув диск - вот здесь могут быть и офтальмо проблемы и неврология
Сначала задайте это вопрос неврологам
Офтальмолог
Меня смущает трубчатое поле зрения (я считаю , что это больше неврология)

Чтобы говорить о Прогнозе, нужно поставить диагноз .

Как вам поставили ГВ , на каком основании ? Какие анализы подтвердили этот диагноз
В каком году поставили ГВ?
Клиент
Марина, ГВ это что?
Клиент
Марина, орбиты мы в субботу смотрим на 1.5 Тесла, а зн это что? Про увеличенный диск мы окт завтра делаем, что спросить у врача?
Клиент
Марина, геморрагический васкулит у него случился в 2019 году после гриппа, но внутренних нарушений не обнаружили, гепарин не кололи, сказали легкая форма, были у гематолога в области, сдавали кровь на фибриноген, она в рамках консультации подтвердила
Клиент
Марина, прикрепила выписку
Клиент
Марина, а трубчатое поле на сто указывает?
Офтальмолог
Нужно исключать любое др заб гм, заболевание сосудов , психопатию

Скажите , пожалуйста , есть ли какие либо психические отклонения у реб (как мама вы что - то замечаете ?)
Клиент
Марина, нет ничего такого, в детстве были неврологические проблемы-тики, истерики очень недолгое время, тяжелый развод и тд, проблемы с обучением, с памятью, сейчас все в норме, учиться в техникуме
Офтальмолог
Для диф диагностики у невролога нужно ещё пройти ээг (попросите направление на ээг)
Клиент
Марина, по МРТ гм то аппарат был 1 Тесла, окт мы завтра пройдем МРТ орбит в субботу я могу Вам в рамках индивидуального консультации потом отправить результаты?
Офтальмолог
1 тл это нормально. На 2 вопрос - можете
Клиент
Марина, на ЭЭГ запись только после 12.11 22 ждем записи, Подскажите пож какие варианты диагнозов у нас с нашим анамнезом? Может ли это быть онкология орбит или на МРТ мы бы это увидели? Или это больше за сосудистая проблемы и какие варианты лечения у нас тогда? При прохождении окт на что обратить внимание врача? Что спросить у невролога, конкретно какие вопросы сразу надо решить, я совсем запуталась.....
Офтальмолог
По общему мрт микроскопические изменения в диске можно пропустить
Поэтому смотреть нужно прицельно диски , если будет мрт орбит , измерять линейкой компьютерной
Скажите неврологам про трубчатое поле зрение и снижение остроты зрения - этого достаточно . Пусть исключают своё при данной патологии

По диагнозе пока
ОИ Васкулопатия сетчатки
Чазн?
Од мегалодиск?
Принятый ответ
Офтальмолог
Ещё я бы переделала вам эфи , возможно в др месте , не совпадает оно с тем , что я вижу по окт
Клиент
Марина, эфи мы делали в областном центре у нас в городе нет такой процедуры...