Нейропатия? Что делать

https://sprosivracha.com/questions/1112450-chazn Прошу по данному вопросу дать консультация офтальмологов, очень страшно все это, в областном центре направили к неврологу, мы проконсультировались (вопрос по ссылке), со стороны невролога пока ничего нет, рекомендации по лечению нам в больнице не дали сказали срочно бежать к неврологу..... А теперь я просто в шоковом состоянии как быть Помогите!!!

18 лет

Здравствуйте, я посмотрела выписки, прикрепите, пожалуйста, более фото более ранних осмотров офтальмологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, приложила, там за 2017 и 2020

Я посмотрела все выписки - некоторые симптомы укладываются в клиническую картину атрофии Лебера (молодой возраст, быстрая потеря зрения), а некоторые совсем нет (отсутствует центральная абсолютная скотома, на МРТ отсутствуют признаки демиелинизации, результаты ЗВП и ЭФИ без нарушения проводимости в зрительном нерве), поэтому я рекомендую молекулярно-генетическое тестирование https://genetico.ru/vrachi/shuryigina-mariya-fedorovna

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, если это атрофия Лебера какие прогнозы?

Принятый ответ

Она тоже разная бывает - определённый вид поддаётся лечению, но какой у вас (если это она) может определить только молекулярно-генетический анализ. В остальных случаях - лечение экспериментальной, к моему большому сожалению, не все генетические заболевания поддаются лечению

Здравствуйте! По данным что вы предоставили атрофии зрительных нервов нет.
Загрузите пожалуйста фото осмотров, где указаны офтальмологические данные (острота зрения, рефракция , угол косоглазия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, у нас два полных обследования от мая и сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, в том то и вопрос, сегодня были в областной больнице, нас направил окулист срочно, и там нас смотрела зав отделением и сказала все очень плохо, надо выясснять что давит на нерв у невролога... Напугала очень, сказала что диски белые.... Она лампочкой светила в глаз, мы прошли эфи, и узи и она смотрела поля зрения, но нам давно ставили монокулярное зрение.. Я так то не волновалась, а сейчас просто шок, сказали впереди слепота...

Ни в одном заключении нет данных об угле косоглазия, сколько градусов косит.
Если таких данных нет, загрузите пожалуйста фото глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, прикрепила и фото и данные из одного из обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, я была спокойна, у него амблиопия и я думала что это от этого он не видит отдельно глазами, а вместе нормально, более или менее, а теперь все так повернулось....

Просмотрела всё.
Настораживает, что в 2015 году ещё пишут частичную атрофию зрительных нервов, а в осмотре за февраль 2021 года диск зрительного нерва описывают как бледно-розовый (т.е. норму). Такого изменения дисков не бывает, если он был в 2015 бледный, то и в 2021 тоже должен быть. Также частичная атрофия не может быть при корригированной остроте зрения 0.9 как это в осмотре за 2015 год. Угол косоглазия требует оперативного лечения. Свежие обследоаания: эфи, звп за ноябрь этого года в норме, указывает на отсутствие поражения функционирования зрительных нервов, окт сетчатки также не указывает даже косвенно на атрофию. Поля зрения также непонятны такие скачки при нормальном окт и других исследованиях. При косоглазии смещается центр, воспринимаются объекты, поэтому данные могут быть ложными. Снижение зрения могло произойти от того, что перестал носить очки постоянно.
Вам необходимо обратиться к офтальмологам, которые занимаются непосредственно косоглазием, снова назначается коррекция, провести операцию, аппаратное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, история у нас долгая но я никогда не волновалась ща слепоту, а сейчас ему исполнилось 18 и мы пришли вставать на учет в больницу, после обследования врач сказала что так не бывает что рефракция нормальная а он говорит что не видит когда глаз закрывают и если он говорит правду то он должен быть слепой (прикрепила ее обследование) и направила нас в область... Там нам провели все исследования а потом сказали что так не бывает и что все очень плохо срочно к неврологу, на КТ или МРТ но мы заранее прошли все... Но вобщем не знаю как быть страшно ща ребенка, если это нейропатия лебра или что ещё очень страшное....

По мрт у вас нет данных за амавроз

Амавроз лебера врожденная патология, проявляется очень низкой остротой зрения и слепота почти сразу после рождения, есть характерные изменения глазного дна, у ребёнка появляется нистагм, отсутствие зрачковой реакции, отсутствие центральной фиксации.
Вышесказанного у вашего сына нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, спасибо, очень страшно, врач под вопросом поставила а я не знаю куда бежать теперь...

Принятый ответ

Идти к офтальмологам-страбизмологам.
Желаю успехов!

Здравствуйте.
Мрт головного мозга делали?

В детстве очки носил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, да МРТ сделали заранее, все нормально, прикрепила, очки носили но потом он в них стал хуже видеть чем без них, нам поставили амблиопию и одна врач на словах сказала что у него спазм сосуда от нагрузки и ленивый глаз, он приспособился без очков...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, в феврале было сотрясение мозга, невролог направила к окулисту на всякий случай, мы все прошли в платном центре, там нам окт провели и ничего не сказали что по чазн так все критично у него...про слепоту, подтвердили амблиопия ну и все наши диагнозы, а сейчас вот такая история вдруг врачи говорят все ухудшилось или он врет про то что плохо видит глазами по отдельности... А в областной саратовской больнице провели все эфи, узи, осмотры и пришли к такому выводу, но рекомендация у них бала одна срочно к неврологу, а по лечению или стабилизации ситуации ничего не сказали, сейчас неврологи мне пишут что все нормально и что мне теперь делать?

Принятый ответ

Очень странно. Все исследования в принципе в норме. Нет данных за ЧАЗН.
А может быть такое, что специально не называет буквы по таблице, будто плохо видит?

Добрый день
Нужно сделать фото со вспышкой двух глаз и по отдельности каждого , закрыв ладонью др глаз
Имеются ли насл заб в семье ?
Сам пациент ощущает снижение поле зрения (сужение )?

Мрт гм ещё не проходили ?

Болел ли накануне ковидом, либо др вирусными заб ?

Я Вам сейчас скажу своё мнение , по тому описанию врача от посл осмотра и данным окт - диагнозы не совпадают

То, что я вижу по окт - это острое нарушение кровообращения в центральной артерии сетчатки и в Вене (смешанная непроходимость ), застой идёт больше по височным аркадам , и диагноз не чазн , а вторичная оптическая нейрооптикопатия не фоне острой непроходимости цас и начального тромбоза цвс.
Диф диагноз должен проводиться с застойными дисками .
Первая помощь сейчас - это тромбо асс 100 мг 1 т 1 р/д
Троксевазин 1 т 3 р/д
Пентоксифиллин 100 мг 1 т 3 р/д

В глаза капли дексаметазон 0,1% 6 р/д
Неванак 3 р/д
Трусопт 3 р/д

Нужно срочно делать мрт гм и сосудов гм с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, МРТ делали но без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, МРТ сосудов отдельно делается?

Я подозреваю окклюзию сосудов , нужно делать ещё раз , от уровня шеи до гм ткань мозга смотреть и сосуды с контрастированием

Да

Мрт гм от какого у вас числа ?

Начать пить таблетки , не ждатьи капать капли , написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, 15.10 МРТ гм было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, завтра идем к неврологу на консультацию поясните пож диагноз что это такое? Такая ситуация у нас не резко произошла у него много лет снижено зрение

Я Вам предварительный диагноз написала (посмотрите , пожалуйста ), выше
Ждать до завтра нельзя
Нужно исключить тромбоз, иначе зрение можно не вернуть . Везите парня в мрт ближайшее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, окт мы делали в мае 20222 сегодня эфи и узи

Решайте сами , мне даже не нужно все смотреть , достаточно окт .

Если такое уже было окт с мая , то непонятно , почему вас ещё основательно не обследовали и выставляли чазн, свежее окт есть ?
Нужно исключать демилиениз заб по неврологии

По тому окт отёк и нарушение кровоснабжения по сосудам (окклюзия ).
Если сейчас диски чёткие и чазн - это исход тромбоза цвс и окклюзии цас .
Мрт сосудов все равно провести с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо, завтра будем у невролога возьмем направление на МРТ сосудов, а зачем контраст? Это излечимо?

Сосуды смотрятся всегда с контрастом.
Если уже период не острый , может быть мрт сосудов уже не показательным . Но все равно надо исключать сужения , аневризмы - предпосылки к окклюзии . Она у вас была по окт от мая .

На счёт демиел заб - остался бы отёк зрительно нерва . Поэтому , если врачи пишут, что он чёткий, значит отёк разрешился , значит это скорее не ДЗ и зрение останется уже таким .

Снимки нечёткие с цифрами , не видно от какого числа окт .
Если мне покажете свежее окт , скажу по нему .

Но лучше сделайте мне свежее окт

Доброй ночи : посмотрела хорошо все ваши снимки ещё раз , процесс изменения в сосудах сетчатки и дисках идёт с 2017 года . По окт признаки Хр васкулопатии- изменения сосудов сетчатки с явлениями микротромбозов (нарушения кровообращения по артериям и венам )
Далее - читаю ваши консультации с неврологом - вы пишете , что вам выставили геморрагический васкулит. Такое глазное дно характерно при вашем заболевании .
Также имеется вр гидроцефалия (компенсированная)- имеется по мрт гм асимметрия боковых желудочков (больше справа )- по окт мегалодиск од (возможно это следствие гидроцефалии)

Теперь будем рассуждать клинически. Нам нужно поставить диагноз и провести диф диагностику

Нужно ли теперь срочно делать мрт сосудов - нет. Тк вы уточнили , что окт несвежее (дата была размыта ). Нужно ли мрт сосудов делать вообще - нужно, тк важно определить все- таки процесс локальный в сетчатке или диффузный .

Далее : по эфи и полям зрения идёт дисбаланс ,
По полям концентричное сужение на белый цвет - это либо Вторичный ретинит (мы его исключаем, тк эрг норма , т е сетчатка не вовлечена пока ), «не видит красный» написано в исследовании полей зрения - это проблема в сосудах сетчатки и вообще в сосудах - отсутсвие реакции на красный свет , но сужение на белый даёт либо мозг (что тоже сомнительно, тк звп норма, либо локальный процесс в диске ), также трубчатое поле зрение даёт мозговая сосудистая патогистология (тоже будет отсутсвие реакции на красный), поэтому мрт сосудов делать нужно

Важен режим тесла мрт . И уточните в каком режиме было сделано вам мрт гм, чтобы не пропустить микроопухоль
Такое может быть на практике , что попускают

Меня смущает диск Од, он увеличен и проминирует. Нужно посмотреть свежее окт обязательно
И возможно в планах я бы вам провела прицельное мрт орбит с низким режимом тесла 0-1,5тл

Конс генетика для диф диагностики тоже нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо Вам, я в панике пока на успокоительных, сегодня уточню режим МРТ, где мы делали, надо ещё раз пройти МРТ гм? На каком Тесла нам нужно обследование? И второе МРТ нам на орбиты нужно или на сосуды? Генетический анализ крови мы сдадим, направление на ЭЭГ возьмем у невролога сегодня, окт постараемся пройти до конца недели, по Вашим прогнозам насколько все плохо и есть ли шанс на лечение данных патологий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, а увеличенный диск од на что указывает?

Мрт гм пока не нужно, режим тесла - это шаг , делать нужно не более 1,5 тл

Мрт сосудов с контрастом гм нужно , если нет аллергии на контраст .

Мрт орбит - нужно смотреть по мрт сосудов , я бы сделала вам это сейчас . Важно посмотреть прицельно орбиты и Зн ( но лучше бы , если я бы увидела ещё окт свежее )

Ув диск - вот здесь могут быть и офтальмо проблемы и неврология
Сначала задайте это вопрос неврологам

Меня смущает трубчатое поле зрения (я считаю , что это больше неврология)

Чтобы говорить о Прогнозе, нужно поставить диагноз .

Как вам поставили ГВ , на каком основании ? Какие анализы подтвердили этот диагноз
В каком году поставили ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, ГВ это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, орбиты мы в субботу смотрим на 1.5 Тесла, а зн это что? Про увеличенный диск мы окт завтра делаем, что спросить у врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, геморрагический васкулит у него случился в 2019 году после гриппа, но внутренних нарушений не обнаружили, гепарин не кололи, сказали легкая форма, были у гематолога в области, сдавали кровь на фибриноген, она в рамках консультации подтвердила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, прикрепила выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, а трубчатое поле на сто указывает?

Нужно исключать любое др заб гм, заболевание сосудов , психопатию

Скажите , пожалуйста , есть ли какие либо психические отклонения у реб (как мама вы что - то замечаете ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, нет ничего такого, в детстве были неврологические проблемы-тики, истерики очень недолгое время, тяжелый развод и тд, проблемы с обучением, с памятью, сейчас все в норме, учиться в техникуме

Для диф диагностики у невролога нужно ещё пройти ээг (попросите направление на ээг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, по МРТ гм то аппарат был 1 Тесла, окт мы завтра пройдем МРТ орбит в субботу я могу Вам в рамках индивидуального консультации потом отправить результаты?

1 тл это нормально. На 2 вопрос - можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, на ЭЭГ запись только после 12.11 22 ждем записи, Подскажите пож какие варианты диагнозов у нас с нашим анамнезом? Может ли это быть онкология орбит или на МРТ мы бы это увидели? Или это больше за сосудистая проблемы и какие варианты лечения у нас тогда? При прохождении окт на что обратить внимание врача? Что спросить у невролога, конкретно какие вопросы сразу надо решить, я совсем запуталась.....

Принятый ответ

По общему мрт микроскопические изменения в диске можно пропустить
Поэтому смотреть нужно прицельно диски , если будет мрт орбит , измерять линейкой компьютерной
Скажите неврологам про трубчатое поле зрение и снижение остроты зрения - этого достаточно . Пусть исключают своё при данной патологии

По диагнозе пока
ОИ Васкулопатия сетчатки
Чазн?
Од мегалодиск?

Ещё я бы переделала вам эфи , возможно в др месте , не совпадает оно с тем , что я вижу по окт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, эфи мы делали в областном центре у нас в городе нет такой процедуры...