Консультация эндокринолога /

Потливость и сухость — вопрос №1112590

Здравствуйте, переболела простудой, и когда состояние улучшилось, заметила что при выходе на улицу начала беспокоить потливость, верхняя одежда мокрая и волосы, так было около 3-4 дней, сегодня такого уже не было, зато были мокрые ноги, и ещё беспокоить начале после чая с лимоном сухость во рту, сухость губ, при использовании гигиенички щипит, так одновременно изжога и жар в желудке, бывает бросает в жар, пью витамины, за здоровьем слежу, имею так же субклинический гипотериоз но он компенсирован тироксином, сдавала анализы перед простудой, Ттг 2,26, глюкозу сдавала летом показатель 5 и всегда так было, скажите что делать с этим всем?

Возраст: 31

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам изменения характерные для вирусной инфекции, потливость может сохранять до месяца после инфекци, это очень частое осложнение, понаблюдайте за состоянием, если сохраняется температура субфебрильная 37,1-37,5 можно сделать рентгенографию или лучше кт грудной клетки
Клиент
Диана, температура в норме 36,6 и во время болезни такой была, скажите а эта сухость ко рту стоит ли беспокоится? И стоит ли пить йодомарин?

Эндокринолог
Йодомарин имеет смысл принимать только при планировании беременности, для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме, данная дозировка Вам подходит

Если не делали узи или прошло больше года, то нужно сделать. Емли по узи нет узелков, то можно принимать йодомарин 200 мкг

Ферритин у Вас низкий, норма не ниже 45, поэтому нужно принимать ферритаб 1 кап 1 р в сутки в течении двух месяцев и потом пересдать

Вит д проверьте. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап в сут
Потливость ещё может оставаться после перенесённой инфекции
Клиент
Дарья, а скажите эта сухость во рту? Она моментами проходит, не хочу думать на страшное, но глюкоза всегда была 5,лишнего веса тоже нет, не могу сказать что пью много воды, и в туалет хожу как обычно
Эндокринолог
Глюкоза в норме , значит нарушение углеводного обмена нет
Но чтобы точно исключить, можете сдать на гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес
Как же сухость может быть при стрессовой ситуации потом проходит, недостаточная влажность в помещении.
Клиент
Дарья, а она же тоже может быть связана с этим потением? Спасибо
Клиент
Дарья, а можно ещё спросить по железу, у меня есть солгал легко доступное железо 25,я его пью в месячные, а можно его? Если да в какой дозе и скорости по времени?
Эндокринолог
Можно по 1 кап в сут утром во время еды запивая водой, главное не вечером , потому что может вызвать изжогу .
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, цикл? Летом глюкоза была в норме значит диабета нет. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован. Ферритин низковат что говорит о дефиците железа. Жалобы могут быть связаны с этим. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д. В6, в12
Клиент
Ленар, рост 165, вес примерно 55,точно не знаю, ношу 42 размер одежды, цикл в норме были 29.09,пришли 29.10,так же и гинекологию проверяла летом все хорошо
Эндокринолог
Тогда вышеуказанные рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо)
Клиент
Ленар,