Консультация детского хирурга /

Болит нога — вопрос №1112741

Добрый вечер. У ребенка 11 лет около месяца болит нога в районе голени.То ноет, то стреляет, бывает днем, бывает ночью. Плоско-вальгус 2 степени, носит стельки. Летом был перелом большого пальца на ноге. Тоже правой, от боли помогает Нурофен. Ортопед сказал это от плоскостопия. Прописали массаж ручной и физио. Сегодня заметили, что правая голень немного припухшая. Скажите от чего это все и что делать.

Возраст: 11

Ортопед, Травматолог
Не понятно, где конкретно болит?
Отметьте на фотографии. Боль при надавливании есть?
Боль при движениях стопой в голеностопе есть?

Хронические воспалительные болезни (тонзиллит, гайморит или др) есть?
Когда болели последний раз простудой?
С чем сами связываете боли?
Принятый ответ
Клиент
Константин, боль при надавливании есть, в сгибе, отметила красным, не болел особо ничем, так насморк.

Ортопед, Травматолог
На фото признаки тендинита сухожилий н\3 голени и стопы.
Признаки артрита голеностопного сустава.

Плоскостопие здесь точно не при чем.
Если не было травмы, в первую очередь, нужно исключать ревматоидную и реактивную природу заболеваний.

нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Рентгенограммы голеностопного сустава то же нужно сделать.

Идет воспаление. Нужно разбираться в причинах.
Клиент
Константин, сделали рентген, на снимке, с костями все хорошо, артрита нет. И тендита нет. Есть небольшое воспаление в тканях, на уровне сгиба в ноге. Что может быть. Сказали примочки с Димексидом делать
Ортопед, Травматолог
Димексид до 12 лет противопоказан - так что осторожно.

артрита нет. И тендита нет - откуда и известно?
На рентгенограммах этого не видно.
Нужны анализы.