Консультация гепатолога /

Расширение внутрипеченочных протоков — вопрос №1113246

В 2017г дочке(4г) была проведена операция-холецистэктомия, холедохолитотомия(по поводу холедохолитиаза). Сейчас ребенку 10 лет. В течение 5 лет анализы ( биохимия) были всегда в норме, на УЗИ всегда были реактивные изменения поджелудочной железа, остальное в норме. В течение года беспокоит зуд нижних конечностей. Сданные анализы от октября 2022г - биохимия ( ЩФ, ГГТ, АЛТ, АСТ, билирубины, амилаза, липаза, липидный спектр, общий белок) - все в норме. 01.11.22 - на М-РХПГ - расширение долевых ( до 5 мм) , сегментарных, субсегментарных ( 1.5 - 2 мм) протоков , холедох от 2 мм в дистальной части, 4 мм в средней части , до 6.5- 7мм в проксимальной части; гепатикохоледох - 6 мм. Подскажите пожалуйста, может ли быть расширение внутрипеченочных протоков как следствие холецистэктомии или это уже значительная патология ? Анализы в норме ...

Возраст: 42

Хронические болезни: цистит

Онколог
расширение внутрипечёночных протоков может говорить о нарушении оттока желчи,вследствии стриктуры холедоха ,конкремента или другой патологии например с поджелудочной железой. Нужно детальное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста - что относится к детальному обследованию? Сдали биохимию и сделали м-рхпг. Что еще нужно сделать?
Клиент
Евгений, по м-рхпг про стриктуру не пишут. Камни тоже не нашли. Вирсунгов проток в норме , то есть поджелудочная железа без особой патологии, как я понимаю? ( амилаза и липаза в норме). Может ли быть застой желчи при нормальной биохимии?
Онколог
может и биохимия не сразу грубо измениться . . вот ведь была операция холецистэктомия возможно протоки изиенились вследствии её . Или может быть какая то врождённая патология желчных протоков
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Вероятно всё же сформировалась п/о стриктура холедоха, возможно, с холедохолитиазом, в виде замазкообразного сладжа. Имеется внепечёночный неполный блок и холестаз, с которым связан кожный зуд. Хирурги должны продолжить обследование.