С чем связан высокий пролактин
Здравствуйте ребёнку 6 лет, девочка , рост 125 вес 30 кг, пролактин 610 мгМЕ/мл Т4 ттг тестостерон в норме , ранее сахар сдавали все в норме. Меня очень пугает , почему такие показатели какие нужно обследования ещё пройти?
Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина может быть стрессовым. С какой целью сдавали анализы?
Наталия, высокорослость ребёнка, решили обратиться к эндокринологу и вес крупный. Но это большие отклонения от нормы. Да ребёнок не спокойный
Рост немного выше центильных норм. В этой ситуации вначале проводится рентген кисти руки для определения костного возраста. если костный возраст превышает паспортный более чем на 2 года, тогда сдаем кровь на гормоны. Рост мамы и папы?
Наталия, Мама рост 176, Папа 178.
Нужно сделать Рентген кисти рук с определением костного возраста. пролактин повышен незначимо, обследуем дальше при повышении более 1000.
Здравствуйте, а какие нормы Пролактина по лаборатории, так как в каждой они свои?
Девочка высоковата, сделайте рентгенограмму кисти и посмотрите гормон роста ИПФР-1.
Рост мамы и папы какой?
Ульяна, нормы до 400 у нас 610 , рост мамы 176, папы 178
Для подтверждения повышения Пролактина нужнл сдать его через месяц повторно, так как такое завышение не считается патологией, оно должно быть завышено в два и более раз, такое повышение может быть из за стресса ребёнка перед сдачей, за сутки исключить стресс, правильно питание, исключить физ нагрузки, лечь спать не позже 10, сон не более 8 часов и сдача утром до 10 утра.
А кто то в семье выше есть? Или ниже?( по максимуму)
Ульяна, да брат мой 183, впринципе все высокие
А за последний год на сколько выросла?
Ульяна, за год на 7 см где то
Это Норма, слишком резкого скачка нет. С профилактикой слелайте рентгенограмму кисти, если там все хорошо и опережения более чем на 2 года нет, тогда переживать не стоит
Жалобы есть какие то?
Ульяна, нет, все хорошо. Не на что не жалуется ничего не болит. Она в целом какая то ранняя у нас уже зубы уже сменились на коренные 5 шт
Принятый ответ
Такие дети есть, они раньше вырастают чем остальные, просто и раньше остановятся в развитии, но в Целом все хорошо будет. Сделайте рентгенограмму кисти и все, повтор Пролактина через 1 месяц.