Низкое давление
Добрай день.3 дня чувствую сильную слабость,легкое головокружение и иногда тошноту.Давление 90/60(100/70)мое норм.давление 120-125/80-85.Принимаю в данный момент детралекс 2-ю неделю.Подскажите могут ли быть такие симптомы на фоне низкокого давления и приема Детралекса. 2 вопрос:месяц назазад перенесла COVID в легкой форме.В октября делала УЗИ внут.органов,молочной и щитовидной железы-все в норме.Во время ковида сдавала анализы:на гармоны,общий аназ крови,биохимию,реак.белок,ферретин,в было в пределах нормы,единственное ферретин был 12.6.Так же в декабре перед тем как заболеть делала ЭКГ и УЗИ сердца,тоже все без потологий.Теперь меня интересует вопрос:нужно ли проходить все обследование занова,в связи с тем что перенесла ковид(исследования делала просто для профилактики)?После болезни прошел месяц.
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить анализы?
Александр Юрьевич, общий анализ крови и СРБ сдавала после болезни.Биохимия во время болезни.Так что могут ли они быть информативны?
Да, там нужно посмотреть на гематокрит , эритроциты и гемоглобин
Александр Юрьевич, прикрепила
Александр Юрьевич, не могу найти СРБ,но точно знаю что был 4.2 после выздаравления.
По крови у Вас есть железодефицитная анемия , которая и может давать симптомы которые Вы описываете.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Обязательно диета максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Александр Юрьевич, в целом до сдачи цельной крови(450мл) у меня гемоглабин всегда около 140
У Вас низкий ферритин, он должен быть равен массе Вашего тела, поэтому у Вас и железодефицитная анемия.
Здравствуйте, препараты железа принимали? раз был железодефицит?
Проверить ферритин и оак, если не принимали препараты железа - потому что железодефицит мог уйти в анемию.
Надежда Яковлевна, нет не принимала,врач не назначил,аргум.это тем что как раз в декабре я сдавала целтную кровь+были мксячные
месячные на ферритин критично не влияют.
Надежда Яковлевна, а сдача крови могла повлиять (450мл) или нет?
Надежда Яковлевна, и подскажите,чем поднять давление?
кроводача донорством - конечно, для женщин это значимая кровопотеря, и после каждой кроводачи нужно пропивать препараты железы.
специального препарата - это только бензоат кофеина, но лучше без него. Питание полноценное, физ.активность, достаточное употребление воды.
Надежда Яковлевна, ну я его выпила уже,давление поднялось,сост.улучшилось.От единоразового применения ведь ни чего страшного не будет?
нет, принимать эпизодически - не страшно, имею ввиду - на постоянке 3 раза в день точно не надо
Надежда Яковлевна, подскажите,я только прооечила желудок(была маленькая эррозия)я читала что детралекс плохо влияет на желудок,так ли это и может быть его стоит заменить на др.препарат?
Диосмин в составе многих венотоников, поэтому смена препарата не принципиальна. На желудок не должно повлиять, раз вы уже пролечили
Надежда Яковлевна, подскажите,сорбифер можно принимать от железодиф.,т.к. только пролечила эррозию желудка?и если можно,то стоит ли совместно примат что-то от желудка,чтобы не спровоцировать снова эррозию?
сорбифер не вызовет эрозию желудка, он может просто плохо переносится - тошнить, запоры.
Попробуйте прием 1 раз в день, или даже через день по 1 таблетке.
Надежда Яковлевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
1. У некоторых пациентов детралекс может вызывать снижение артериального давления, а также вызывать слабость, головокружение и тошноту.
2. Если коронавирусная инфекция протекала в легкой форме, то проходить обследование заново - не нужно.
Сергей Николаевич, я заметила слабость,тошноту и головокружение где-то на 5 день приема+ ко всему начали болеть ноги,а они и раньше болели на смену погоды,но теперь эта боль постоянно и еще сильнее чем раньше.А также в побочных явл.я прочла,что может вызывать аллерг.реакцию отек горла,покраснение и боль,а я как раз уже 5 дней лечу горло,а эффекта нет.Признаков простуды тоже никаких нет(не температуры,не заложенности носа,ни кашля,от слова совсем ни чего)Может ли это быть дейст.связано с препаратом и я попала в тот узкий круг людей у которых детралекс вызывает такие побочные эффекты....из наблюдения: выпила вчера утром послед. табл.(закончились),смотрела горло около обеда сегодня(т.е. прошло более суток с послед.приема) краснота начала спадать,вечером купила очередную партию детралекса,выпила,и как по щелчку горло опять красное.Может ли это явление быть связано с лекарством?P.S проблем с венами нет,назначали при лечении тромб.геммор.узла.Впринцепи за 10 дней компл.лечения узел рассасался,но детралекс пить еще месяц.
Здравствуйте.
Покраснение\гиперемию горла детралекс - не вызывает.
Аллергия на детралекс может проявляться - сыпью на коже, зудом, отеком Квинке.
С учетом побочки на детралекс рекомендую снизить дозу до 500 мг в день, а если побочка не пройдет - отменить препарат.
От детралекса таких побочных появлений не должно быть
Да анализы обязательно пересдать
Плюс ко всему д димер , ферритин , железо крови
Мариам Ашотовна, D диметр сдавала в на 4 день болезни(всего болела 7 дней)он был 113
Мариам Ашотовна, а что касается УЗИ всего,что описано в вопросе+ЭКГ и гормоны их нужно проверять?
Да, лучше повторить полностью все анализы оак , биохимия крови ,ЭКГ , ферритин , железо , фоллиевая кислота , гормоны обязательно