Консультация офтальмолога /

Диагноз: дегенерация акулы и заднего полюса — вопрос №1451723

Добрый вечер

Нашли на одном глазу ( серый круг перед глазом)

Ездила в НИИ «микрохирургия глаза» С.Н.Федорова на обследование, поставили диагноз дегенерация акулы и заднего полюса.
Выписали капли:
Броксинак х 1 р/д утром - 2 месяца по капле
Трусость х 1р/д на ночь - 2 месяца по капле
Боюсь за то что перейдет болезнь на другой глаз и ослепну.
Подскажите пожалуйста, если еще виды лечения?
Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Эрозийный гастрит, эксстрасистолия, варикоз, артроз, гипертония, меопия

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить результаты остмотра?Вам делали окт макулярной зоны?
Клиент
Анна, делали окт

Офтальмолог
Отлично.Прикрепите результаты и картинки окт,пожалуйста.
Офтальмолог
Фото посмотрела.Окт вам сделали дисков зрительных нервов,по ним есть признаки глаукомы (снижение толщины слоя нервных волокон сетчатки,разная величина экскавации),поэтому назначен Трусопт.А окт макулярной зоны сетчатки есть?
Клиент
Анна, прикрепили
Офтальмолог
Загрузились последние фото.По правому глазу-цхрд нет,тут давний эпиретинальный фиброз.Состояние,при котором над сетчаткой образуется плотная мембрана,которая начинает ее постепенно стягивать и приводит к сильному натяжению и повреждению слоев.По данным лет правого глаза уже поврежден слой пигментного эпителия сетчатки,а это основной воспринимающий изображение слой,поэтому перед правым глазом пятно.Такие фиброзные мембраны-специализация витреоретинальных хирургов.Вам рекомендована консультация этого специалиста,он посмотрит и решит стоит ли мембрану удалять.Но поскольку пигментный эпителий уже разрушен-даже после удаления мембраны пятно останется,хотя и станет чуть меньше.По левому глазу по данным томографии все хорошо,все слои сетчатки сохранны,патологии нет.Его нужно просто наблюдать раз в 6 месяцев.По поводу назначения Трусопта,как и писала выше,это правильно.По данным окт есть признаки глаукомы,повышенное глазное давление влияет на зрительный нерв.Глаукомы как таковой пока нет,есть подозрение на глаукому,но капли нужны,чтобы снизить внутриглазное давление и уменьшить влияние на зрительный нерв и сохранить его функции.При правильном закапывании капель и удержании давления в пределах нормальных цифр зрение страдать не будет,все будет хорошо.
Клиент
Анна, я правильно поняла, снижать давление в правом глазу а в левый капать нельзя?
Офтальмолог
Трусопт капать в оба глаза два раза в день ежедневно длительно.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото осмотра офтальмолога и обследований для уточнения деталей
Клиент
Ольга, выше фото осмотра
Офтальмолог
Я посмотрела фото - скажите, на последнем (до этого) осмотре офтальмолога сколько видел правый глаз с коррекцией? Вам делали ОКТ макулярной области? Я посмотрела фото первичного осмотра - в макуле (высокочувствительной зоне сетчатки, отвечающей за центральное зрение) описывают эпиретинальную мембраны, а пятно в центре - это симптом макулярного отека
Клиент
Ольга, год назад глаз видел -13
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста зачем назначили капли броксинак ?
Все фото и заключения загрузила выше
Офтальмолог
Вот теперь все встало на свои места - на сетчатке выросла плёнка (эпиретинальная мембрана), со временем она собирается в складки и стягивает сетчатку, именно поэтому в макуле образовались "пузыри" - это называется макулярный тракционный синдром
Клиент
Ольга,на сколько это опасно ?
Грозит ли слепота ?
Как лечить ?
Офтальмолог
Единственное эффективное лечение в данной ситуации - хирургическое, удаление этой мембраны. Капли броксинак назначили с целью снятия отека в макуле, но вряд ли это что-то изменит
Клиент
Ольга, мне предложили врач 3 укола с разницей в месяц
1 укол - 70 тысяч

Делать ли их?
Офтальмолог
В рекомендациях есть запись - консультация в витреоретинальном отделе - вот они и проводят такие операции
Офтальмолог
Вам эти уколы не помогут - они убирают новообразованные сосуды, которые приводят к отеку, но у вас нет этих сосудов, у вас мембрана и кроме хирургического лечение вариантов нет. 6 месяцев ждать вообще не стоит - клетки сетчатки погибнут.
Офтальмолог
Как давно пятно перед правым глазом? До этого с коррекцией сколько строчек видел правый глаз?
Клиент
Ольга, пятно дней 10
А с коррекцией видела две строчки
Офтальмолог
Зрение примерно таким и будет (так на этом глазу врождённая миопия высокой степени), но пятно будет меньше или совсем уйдёт, только нельзя терять время.
Офтальмолог
Очень интересную схему вам назначили по трусопту - для снижения внутриглазного давления его необходимо капать 3 раза в день, а вам назначили 1.
Клиент
Ольга, я была сегодня на приеме в мнтк им федорова у хирурга по сетчатке.Он предложил капли про которые писала ранее,на 2 месяца.Если не поможет укол в глаз.3 укола пока с разницей в месяц.Про операцию речь не шла вообще.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы.Я сама не пойму что это за лечение и чем оно мне поможет с моим страшным диагнозом.Я изучила в интернете свой диагноз и пришла в ужас.
Офтальмолог
Для меня это странно - тракционный синдром в макуле всегда является показанием к хирургическому лечению, так как медикаментозно он не лечится, острота этого глаза с полной коррекцией год назад была 70%, совместно с удалением мембраны можно поменять хрусталик и примерно сравнять глаза по силе минуса
Клиент
Ольга, спасибо.Вы меня немножко успокоили.Я правильно поняла ,что надо капать капли и искать другую клинику где могут сделать операцию?
Офтальмолог
Вы в Москве живёте?
Клиент
Ольга, в ближнем Подмосковье
Клиент
Ольга, извините пожалуйста не туда нажала.
Клиент
Ольга, может Вы посоветуете куда обратиться в Москве?
Офтальмолог
Я рекомендую обратиться на консультацию в московский нии глазных болезней им гельмгольца. С ваших слов проблема свежая, поэтому нужно узнавать
Клиент
Ольга, спасибо.А что узнавать?
Офтальмолог
Сроки проведения, список анализов и возможность проведения операции по ОМС
Клиент
Ольга, очень боюсь что болезнь перейдет на другой глаз.Может?
Офтальмолог
Вряд ли, но 100% гарантии нельзя дать
Клиент
Ольга, спасибо.Капли стоит капать до посещения клиники Гемгольца?
Офтальмолог
Да, капли капать нужно обязательно - трусопт (дорзопт) 3 раза в день для снижения внутриглазного давления, броксинак для уменьшения макулярного отека (он его уменьшит, но не уберёт) - для операции это будет неплохо. На время госпитализации и на восстановление положен больничный лист до 2х месяцев
Клиент
Ольга, я прочитала анатацию к каплям Брусинак.Там в побочках кровотечения.Можно ли их капать при моем диагнозе?Не будет ли хуже?
Офтальмолог
Хуже не будет - у вас нет внутриглазного кровотечения и не из чего взяться
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным окт макулы на правом глазу эпиретинальный фиброз, и небольшой отек, из-за этого зрение снижено. Броксинак назначен для лечения отека. Основная причина это фиброз, лечится хирургически, нужна консультация именно витреоретинального хирурга. Если прогноз после операции по его мнению будет неутешительный то оперировать не будет. На левый глаз не перейдёт.
Трусопт назначен т к имеется глаукома на обоих глазах. Капать в оба глаза постоянно и контролировать уровень вгд
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ.Была именно витроретинального хирурга.Если он не предложил операцию может стоит обратится в другую клинику за консультацией?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными фото. Капли трусопт назначили верное, так как есть изменения по Окт, указывающие на глаукому. Повышение внутриглазного давления сдавливает зрительный нерв и он, грубо говоря, отмирает. Поэтому давление необходимо снижать, что и делает трусопт.
По правому глазу - есть значительные изменения в пигментном слое сетчатки. Обязательно нужна консультация витреоретинального хирурга. И как можно скорее.
Бронсинак - это нестероидный противовоспалительный препарат, он убирает отек. Поэтому вам тоже верно его назначили.
Клиент
Александра, спасибо большое.