Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1113600

Добрый день!
В начале октября ребенок 8 лет переболел ОРВИ. Были кашель, насморк, слабость. Две недели дома, из лекарств - отхаркивающие, симптоматическое снижение температуры, сосудосужающие капли, теплое питье. Через две недели все симптомы прошли, выписались в школу. Через 1,5 недели появился редкий сухой кашель, на следующий день слабость, кашель усилилмя и к вечеру температура около 38. Кашель и ночью был, влажный, с невозможностью откашляться. Далее день температуры не было, со вчера температура 37-37,6 в течении дня, сегодня утром - 38,3. Сдали анализ, по моим расшифровкам больше похоже на бактериальную. Опасаюсь воспаления легких, как бы оно и в первое заболевание не началось, потом резко спало и сейчас обострилось. Сегодня ждала результата анализов, пока врача не вызывала, но как получила, врача не вызвать - до 14 все вызовы, только завтра теперь. Соответственно, хочу от вас услышать компетентное профессиональное мнение относительно расшифровки и возможных вариантов заболевания.
Ребенок в целом не вялый, общается, при понижении температуры кушает немного, пьет и играет. Синюшности и бледности кожи не наблюдаю, небольшие круги под глазами.
Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия, по анализу крови больше данных за смешанную вирусно-бактериальную инфекцию. Рекомендую сделать рентгеновский снимок легких. Очную консультацию педиатра для аускультации легких.
Клиент
Машариф, спасибо за ответ?
Вы тоже подозреваете на проблему с легкими?
Сегодня сама дома прослушала легкие через фонендоскоп, посторонних звуков не услышала, сравнила со своим здоровым дыханием - одинаковые если не считать сопения забитым носом . безусловно, я не врач, поэтому сама не берусь судить, хотя в нашем любимом интернете попробовала послушать звуки при патологии лёгких )) Но , тем не менее, на какие звуки обратить внимание при воспалении легких?

Педиатр
Юлия, при воспалении лёгких шумы могут быть различного характера, крепитация, мелко-, среднепузырчатые хрипы, жёсткое дыхание, ослабление дыхания. Также бывают "немые" пневмонии, когда ничего не слышно. Поэтому нужен рентгеновский снимок лёгких, желательно в двух проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, да, я тоже склоняюсь, что надо сделать снимок, скрытые процессы опаснее всего(( подозреваю, что нынешнее состояние мы как раз и "вырастили" из такой скрытой, замаскированной под ОРЗ заболевание(((
Клиент
Машариф, добрый день! Сегодня был осмотр врача, который подтвердил смешанную инфекцию. В легких шума нет, однако, кашель смутил. Выписал антибиотик Супракс на 7 дней. Будем лечиться:)
Спасибо вам за помощь!
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови отражает возможную бактериальную инфекцию, нужен очный осмотр педиатра с асукультацией и отоскопией
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин , гематокрит и тромбоциты повышены из-за сгущения крови.
Увеличьте потребление жидкости.
В вашем анализе есть признаки бактериальной инфекции: увеличение СОЭ, СРБ и нейтрофилы в абсолютных значениях, а лимфоциты снижены.
рекомендую осмотр педиатра очный, чтобы исключить пневмонию
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, плюс ускореное соэ это признаки бактериалтной инфекции . Гемоглобин, эритроциты повышены вследствие сгущения крови, расширяйте питьевой режимом из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Нужен очной осмотр педиатра, по показаниям рентген лёгких, решение вопроса об антибактериальной терапии.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо вам за отклик!
Подскажите, сгущение имеет место быть только из-за нарушения питьевого режима в сторону уменьшения? Ребенок действитрельно последние да дня пила мало, говорит, что когда пьет, ей больше кашлять хочется,что логично. Но может быть сгущение крови вследствие перенесённого ковида в сентябре? ?
Педиатр
Вероятнее всего это питьевой режимом как правило у детей даёт такие показатели.
Клиент
Анна, очень на это надеюсь! Осложнения после предыдущих заболеваний всегда более неприятны, чем нарушение физического режима!
Педиатр
Не волнуйтесь , старайтесь давать больше жидкости ребёнку и в динамике через 14 дней сдать контроль оак.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Но желательно очный осмотр с аускультацией и возможно рентген при наличии подозрений у врача
Клиент
Ангелина, спасибо за отклик! Да, очный прием обязательно организуется завтра утром, пока для себя пытаюсь разобраться о возможном течении заболевания. Антибиотик сама , естественно, не рискую назначать даже при явной бактериальной инфекции, это дело доверю врачу:) Как-то последние два ОРВИ прошли после перенесенного ковид в сентябре, возможно, на легкие тогда дало свое отражение и сейчас получаем отголоски. Полагаю, что неплохо бы сдать анализ на густоту крови. Проблема только, что его нам в поликлиники уже не делают, год как назад сняли из обязательных?‍♀️ только самостоятельно.
Педиатр
Главное не забывайте следить за питевым режимом ребенка, ежедневно пьем не менее 30 мл/ кг веса ребенка, а в период болезни 40-50 мл/кг
Клиент
Ангелина, сегодня питье налаживаем, объяснила дочке о состоянии и последствиях, обещает пить и не капризничать))) Спасибо!!!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, спасибо!! Очень-очень стараемся!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По анализам однозначных признаков бактериальной инфекции нет: СРБ повышен незначительно, в общем анализе есть относительное повышение нейтрофилов в формуле, но абсолютные значения в норме, повышены моноциты, что более типично для вирусных процессов. Нужен обязательно очный осмотр, выслушивание лёгких, затем только решение вопроса о рентгене. Пока продолжайте симптоматическиое лечение.
Клиент
Ольга, доброго времени суток! Спасибо вам за отклик!! Возможно ли так, что через неделю после выздоровления с такими де симптомами ребенок снова заболевает таким же ?? Или больше склонения в сторону наложения и недолеченности?
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови есть признаки смешанной вирусно-бактериальной инфекции. Также есть признаки сгущения крови (повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и тромбоцитов) - необходимо больше давать жидкости ребенку.
В целом, если учитывать и состояние ребенка антибиотики не нужны. Однако очная консультация педиатра обязательна, чтобы вас посмотрели и послушали.
В остальном лечение пока симптоматическое:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Клиент
Виктор, здравствуйте!
Пока так и ведем себя весь день, на подавлении симптомов. Завтра ждем врача и, надеюсь, личный осмотр уже расставит все более-менее по своим местам)) Спасибо вам за отклик!