Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар в крови — вопрос №2010055

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться

Мужчина, 53 года, рост 173, вес 112

Диагноз сахарный диабет 2 типа поставлен 1.5 года назад
Принимаю Сиофор 1000 утром, 500 в обед и 1000 вечером

До недавнего времени всё было нормально, сахар натощак был до 7, через два часа после еды до 7.8

Месяц назад переболел вирусом (грипп или короновирус не знаю)
И после этого сахар на тощак держится в диапазоне 7.1-7.9 уже в течение трёх недель
При этом сахар через два часа после еды также не выше 7.8

Давление в норме 120-130 на 70/80, для поддержания давления пью ежедневно Телзап Плюс

Анализы в целом тоже в порядке
Гликированный гемоглобин 5.3
Креатинин в верхней границе нормы 95

Из не нормы в анализах только мочевая кислота 592
И холестерин 6.12

Углеводы вечером не употребляю. В день прохожу 6000-9000 шагов
Диету стараюсь соблюдать.

Нужно ли как то менять схему лечения СД? И если да, то как?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 2типа Ожирение Гипертония

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, метформин достаточно принимать по 1000 мг 2 раза в день, и к метформину добавить форсигу 10 мг в сутки.
По поводу повышения мочевой кислоты- милурит 100 мг в сутки, через месяц контроль мочевую кислоту.
По поводу повышения холестерина эзетимиб 10 мг на ночь, контроль липидограммы через мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Оставьте препарат Сиофор 1000мг утром и вечером, плюс добавьте препарат Семавик, он будет нормализовать сахар, снижать вес, холестерин
Начать с дозировки 0,25 , он иньекционный, укол раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 , максимальная дозировка 1,0 мг, дозу можно увеличивать через месяц.

Соблюдайте диету с ограничение продуктов, содержащих пурины, для снижения мочевой кислоты
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин (Сиофор) - препарат который действует 12 часов, поэтому применять его достаточно 2 раза в день.
СКФ - 78, что говорит о нормальной работе почек.
Индекс массы тела 37 - это ожирение 2 степени.

Принимайте
1.Сиофор - 1000 мг 2 раза в день после еды.
2.Форсига - 10 мг 1 раз в день утром, препарат снижает давление, немного уровень мочевой кислоты, немного вес.
Механизм действия: выводит глюкозу с мочой,поэтому в общем анализе мочи может появится глюкоза, надо регулярно подмываться и соблюдать водный режим (+2 стакана воды в день), использовать влажную туалетную бумагу после мочеиспускания.

Для снижения уровня мочевой кислоты - низкопуриновая диета.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы на максимальной дозировке метформина
Но логичней принимать его 1000 утро и 1500 на ночь
Он ночью работает
Снижает выработку сахара печенью и действует на натощаковую гликемию
Ну и достаточно или нет одного метформина надо судить по гликированному гемоглобину
Сдайте его