Консультация гинеколога /

Апоплексии, киста жёлтого тела, двурогая матка, план-е бер-ти — вопрос №1113690

Доброго времени суток!
Кратко опишу свой анамнез.
В 2017-м году у меня была лапароскопия по Поводу апоплексии правого яичника. Была выполнена коагуляция, а также дренирование брюшной полости, потеря крови составила около 400 мл.
Мне выписали кок, но я два года отказывалась их пить потому что имела лишний вес ( 73 кг, сейчас я 66 при росте 165)
За эти два года у меня ещё дважды были апоплексии с другой стороны, лечили консервативно в стационаре.
В итоге я приняла решение пить кок, Мне назначили джесс плюс и я пила их два года.
Сейчас я планирую беременность и В конце августа я отменила препарат. Почти полгода я принимаю витамины: Д3, фолевая кислота и калия йодид.
Первые месячные пришли задержкой около пяти дней, последний цикл начался на 28-й день. В этом цикле на шестой день я делала узи (результаты прикрепляю)
Сказали сделать повторное узи на 18-й – 20-й день. Вчера был 19-й день цикла, я пошла на узи и мне впервые в жизни сказали, что у меня двурогая матка, хотя никогда ранее об этом я не слышала, но узи делала достаточно часто. Может ли это быть ошибкой? Чем грозит при беременности? Не влияет ли это на мою репродуктивную функцию ( результаты узи так же прикрепляю)
По поводу беременности:
В прошлом цикле был ПА в овуляцию, но беременность не наступила. В этом цикле я делала тесты на овуляцию и на 14-й день был заметный всплеск ЛГ, но обычных выделений, как яичный белок, не было.
На шестой день цикла когда я делала узи мне сказали что слева доминантный фолликул 12 мм и 3 мм эндометрий.
На 19-й день цикла (вчера) Мне поставили диагноз двурогая матка, эндометрий 6.8 мм, а с левой стороны образовалась киста жёлтого тела 3,3 мм. Насколько я понимаю физиологию, овуляция всё-таки произошла потому что жидкость в полости малого таза присутствует в незначительном количестве, а на месте разрыва фолликула выросло жёлтое тело, которое преобразовалось в кисту. Мне назначили витамин Е 200 мг до начало менструации плюс аскорутин три раза в день, с первого дня цикла принимать циклодинон, А также со второго по пятый день цикла сдать гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, т4свободный, ттг эстрадиол. Подскажите, пожалуйста, насколько это всё плохо, чем это чревато, возможна ли беременность в этом цикле, правильно ли назначено лечение и действительно ли у меня двурогая матка? спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: апоплексии, геморрой.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите снимок и протокол узи. Двурогую матку нужно различать с седловидной. Иногда седловидную принимают за двурогую и наоборот.
Это анатомическая особенность, не болезнь.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Приложила снимки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Про двурогую матку не могу утверждать. Лучше переделать на хорошем аппарате у хорошего специалиста. Потому как в первом узи в середине октября форма матки описана как обычная. Двурогую предположили только на последнем узи.
У Вас была овуляция. Поэтому беременность возможна. Не могу утверждать, что назначенное лечение будет способствовать наступлению беременности. Витаминотерапия.
Клиент
Ольга, благодарю Вас!
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, почему такой снимок может быть? Может там плодное яйцо такое? Или действительно двурогая.. и подскажите, пожалуйста, с какого дня могут показать тесты и узи беременность, если всё-таки она случилась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи плодное яйцо в матке искать не ранее 7 дней задержки. О беременности до задержки можно узнать по хгч крови. И смотреть динамику прироста, если беременность наступила до узи.
По этому снимку действительно не совсем понятно. Срез мог быть и на уровне, где ещё можно говорить о седловидной матке. Переделать узи и не зацикливаться.
Кроме того, не нужно ждать беременность в первом же цикле! Паре до 35лет 1 год даётся на свободное планирование. Но разобраться в анатомии можно до этого
Клиент
Ольга, поняла Вас, спасибо большое! А с какого дня покажет хгч? Если овуляция была на 14дц ? А сегодня 20-й день
У меня также тянущие боли внизу то слева то справа, что это может быть? Киста может давать такие боли? Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завтра можете уже сдать хгч - через 7-10 дней уже информативно.
Тянущие боли могут быть и от яичников, и от кисты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Двурогая матка в качестве случайной Находки в ходе даже одного цикла - действительно, несколько необычно. И лучше уточнить это в серьезной клинике, т.к. ита инфо пригодится при беременности, а определить будет уже непросто, по крайней мере - во 2й ее половине.
Овуляция, судя по всему, была в этом цикле, так что почему бы беременности и не наступить.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Благодарю за ответ! А 6.8 эндометрий не слишком мал? Сможет ли там что-нибудь закрепиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне сможет. 6,8 при норме 7 - мы ж понимаем, что курсор на экране УЗ- сканера толще и такая точность несколько комична.
А у бластоцисты - вообще линейки нет, прикрепится и никого не спросит )
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо) а что касается кисты желтого тела? Этт действительно киста или это может быть желтое тело беременности? Или рано ещё?
Есть ли угроза апоплексии? Почему они вообще возникают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желтое тело возникает в остаточной полости фолликула. Иногда его оболочки смыкаются вновь и формируется полость, наполненная жидкостью.
В плане функционирования между ЖТ и КЖТ разницы нет никакой. "ЖТ беременности" - такого тоже нет, жт - оно и есть жт.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла Вас! Спасибо большое!