Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела при беременности — вопрос №1613980

Здравствуйте. Была на УЗИ для подтверждения беременности.
Вроде как поставили что маточная беременность и акушерский срок: 4 нед и 6 дней
Фото прикрепила

Но так же в строме жёлтого тела нашли округлое образование анэхогенное размером 31 мм

Что это значит? Угрожает ли ребенку это?

Беременность первая и около полугода не получалось

Почитала статьи и пишут, что это киста возникает из за того, что в организме женщины не хватает прогестерона и жёлтое тело начинает быстрее расти, чтоб поддержать беременность. Так ли это? Может нужно какие то препараты начать пить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста жёлтого тело это жёлтое тело более 3см.
Не говорит о недостаточности прогестерона.
У каждой 3й беременной есть.
К 12 неделе самостоятельно регрессирует.
Лечения не требует.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вот в результате написано, что жёлтое тело 20 мм в диаметре. А само это образование в строме 31 мм.
Это я понимаю ..

Акушер, Гинеколог
Ольга, поменяйте файл, вы не прикрепили узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Увидела.
По фото 31мм и есть киста жёлтого тела.
Всё в норме.
Ни о чем плохом ваше узи не свидетельствует
Акушер, Гинеколог
Фото не УЗИ, поменяйте файл
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Это просто желтое тело более крупных размеров. Это не говорит о недостаточности прогестерона, не волнуйтесь. Со временем она рассосется, беременности ничем не угрожает
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а вот в результате написано, что жёлтое тело 20 мм в диаметре, а в строме образование 31 мм.

Это вот что это за образование? Нормально ли это? Я переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В заключении как раз пишут что киста желтого тела 31 мм
Клиент
Лидия Владимировна, а что это значит то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я писала выше. Это нормально. Это желтое тело размером 31мм. В этом нет никакой патологии, не переживайте
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо большое ☺️ немного успокоили
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это можно считать вариантом нормы, лечения и контроля не требует. К 12-13 неделям происходит регресс без лечения.
Принимайте витамины, легкой вам беременности
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, Спасибо) надеюсь, что всё и правда хорошо. А подскажите пожалуйста, какие лучше витамины принимать? Я пью фолиевую и Фемибион. Еще пью железо, т к низкий ферритин. Нужно ли что то еще? Кальций например? Зубы проблемные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Мне очень нравится преМама дуо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста желтого тела это доброкачественное образование, угрозы не несет и с ростом срока регрессирует. Лечение не требуется и на течение беременности не повлияет( образование кисты желтого тела).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, она потихоньку уйдёт, протеканию беременности не помешает, половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, добрый вечер. Не нужно переживать. Киста жёлтого тела - жёлтое тело, только размером более 30 мм
Это не говорит о недостатке прогестерона. И не влияет на течение беременности.
К тому же, самостоятельно регрессирует к 12 недели беременности.