Киста жёлтого тела при беременности
Здравствуйте. Была на УЗИ для подтверждения беременности. Вроде как поставили что маточная беременность и акушерский срок: 4 нед и 6 дней Фото прикрепила Но так же в строме жёлтого тела нашли округлое образование анэхогенное размером 31 мм Что это значит? Угрожает ли ребенку это? Беременность первая и около полугода не получалось Почитала статьи и пишут, что это киста возникает из за того, что в организме женщины не хватает прогестерона и жёлтое тело начинает быстрее расти, чтоб поддержать беременность. Так ли это? Может нужно какие то препараты начать пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста жёлтого тело это жёлтое тело более 3см.
Не говорит о недостаточности прогестерона.
У каждой 3й беременной есть.
К 12 неделе самостоятельно регрессирует.
Лечения не требует.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Екатерина Сергеевна, а вот в результате написано, что жёлтое тело 20 мм в диаметре. А само это образование в строме 31 мм.
Это я понимаю ..
Ольга, поменяйте файл, вы не прикрепили узи
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Увидела.
По фото 31мм и есть киста жёлтого тела.
Всё в норме.
Ни о чем плохом ваше узи не свидетельствует
Фото не УЗИ, поменяйте файл
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это просто желтое тело более крупных размеров. Это не говорит о недостаточности прогестерона, не волнуйтесь. Со временем она рассосется, беременности ничем не угрожает
Лидия Владимировна, а вот в результате написано, что жёлтое тело 20 мм в диаметре, а в строме образование 31 мм.
Это вот что это за образование? Нормально ли это? Я переживаю
В заключении как раз пишут что киста желтого тела 31 мм
Лидия Владимировна, а что это значит то?
Я писала выше. Это нормально. Это желтое тело размером 31мм. В этом нет никакой патологии, не переживайте
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо большое ☺️ немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте! Это можно считать вариантом нормы, лечения и контроля не требует. К 12-13 неделям происходит регресс без лечения.
Принимайте витамины, легкой вам беременности
Виктория Леонидовна, Спасибо) надеюсь, что всё и правда хорошо. А подскажите пожалуйста, какие лучше витамины принимать? Я пью фолиевую и Фемибион. Еще пью железо, т к низкий ферритин. Нужно ли что то еще? Кальций например? Зубы проблемные
Мне очень нравится преМама дуо
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста желтого тела это доброкачественное образование, угрозы не несет и с ростом срока регрессирует. Лечение не требуется и на течение беременности не повлияет( образование кисты желтого тела).
Принятый ответ
Здравствуйте, она потихоньку уйдёт, протеканию беременности не помешает, половой и физический покой
Ольга, добрый вечер. Не нужно переживать. Киста жёлтого тела - жёлтое тело, только размером более 30 мм
Это не говорит о недостатке прогестерона. И не влияет на течение беременности.
К тому же, самостоятельно регрессирует к 12 недели беременности.