Пятно на руке

Добрый день. Ребёнку 2,6 года. Два дня назад обнаружила пятно на руке у ребёнка. Не чешется, не беспокоит. Один раз помазала бепантеном и дала Зиртек, а один раз прожгла йодом. Находимся за городом, попасть на приём к дерматологу возможности сейчас нет. Что это может быть и чем лечить?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Скажите пожалуйста, контакт с животными был, кошками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый день. Фото загрузила. Контакт с кошками есть, с нами живёт кот домашний

Немного клиника стерта.
Отличить нуммулярный дерматит от микоза тяжело.
Правильно будет ничего не использовать в лечении 3 дня и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
Можно провести профлечение.
Наружно рр бетадина, вместо йода 2 р в день 14 дней.
Наружно крем тетрадерм 2 р в день 10дней.
Не мочить.
Внимательно осмотреть кота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, благодарю вас за ответ. Кота осмотреть, я так понимаю, на лишай?

Да, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, посмотрела в инструкции, что тетрадерм нельзя до 18 лет, а нам 2,6?

Можно заменить на крем пимафукорт 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ

Скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем проводить обработку следовало выполнить снимки. Если имел место контакт с уличными животными, можно предположить развитие микроспории(необходимо подтверждение).Выполнять исследования после обработки настойкой йода(что совершенно недопустимо) не имеет смысла ,как минимум в течение 2-3 недель. В качестве пробной терапии рассмотрите использование цинковой пасты.нанести небольшое количество на очаг ,слегка вмассировать. Провести осмотр всех кожных покровов,включая волосистую часть головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, благодарю за ответ

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Я в первую очередь думаю о грибковой заболевании
Если был контакт с животными, лучше так пролечиться
- бетадин раствор 2 раза
- клотримазоловая мазь 2 раза 14 дней
Важно
- осмотреть животное в лампе Вуда
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, благодарю за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на грибок
Грамотнее конечно начать со сдачи соскоба на грибок с очага.
Попробуйте крем пимафукорт 2 р в день 14дн

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо провести дифференциальную диагностику между нумулярным дерматитом и микроспорией.
Во втором случае лечение сложнее и требует контрольных соскобов, тем более заразно.
Поэтому если в ближайшие 7 дней очно посетить дерматолога не сможете, советую начать пробное лечение микоза.
Не мочите это место.
Раствор йода разведите пополам водой, чтобы получился 2,5% раствор 2 раза в день .
Наружно крем залаин 2 раза в день.
Комбинированные препараты, содержащие гормон не советую, во первых при грибковой инфекции они запрещены, во вторых сотрут картину и будет неясно, какое это заболевание.
Если за 7 дней результат будет положительный, все равно посетить врача, сделать контрольный соскоб и продолжить лечение. Надеюсь не запутала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, благодарю за ответ

Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.

Вполне вероятно что это микоз.