Консультация дерматолога /

Лечение зуда кожи — вопрос №1113901

Женщина 83 года, прооперирована по поводу перелома бедра, после возвращения из больницы, основная проблема, помимо лечения образовавшегося пролежня, стала совершенно изнуряющий ее зуд кожи. она аллергик, пили антигистаминное, исключили продукты которые могут вызвать аллергию, но ничего не изменилось. прочла про старческий зуд, питали кожу кремами и гелями, мазали неотанином,который если и приносил облегчение,но весьма кратковременное. мы пока не можем добраться на прием к доктору, дерматолога на дом тоже вызвать весьма проблематично.думали может анализ взять кожи, так тоже лаборатория такое не делает на дому.может посоветуете что-то еще ,чем можно помочь.зуд больше всего беспокоит ночью, а человеку для восстановления нужен нормальный сон.

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония,гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Если зуд ночью, анализ сдать не можете
Можно предположить развитие чесотки
Лечение 20% эмульсией бензилбензоата 5 дней по инструкции
Обязательно обработка предметов обихода, постирать всю одежду что носила в больнице и дома при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Если спит не одна, лечатся все
Принятый ответ
Клиент
Виктория, но каким образом понять что это именно чесотка? очевидно следует сдать какие-то анализы.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб на чесоточного клеща
Если днём худа нет, а только ночью, не пропустите момент, чтобы все не зачесались дома
Чесотка - заразная
Если сахар повышен, зуд будет независимо от времени суток
Клиент
Виктория, фото приложила, практически все прыщики зажили и на фото почти все это пигментация остаточная.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если пигментация, она пройдёт сама
Кожа пересушена очень
Используйте средства для увлажнения: эмолиум, липикар, липобейз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно контроль уровня сахара крови. Прием антигистаминного препарата, пустырника форте три раза в день.После осмотра можно предложить наружную терапию.Непременно выполните снимки пролежней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото пролежня приложила, он намного уменьшился.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено развитие сенильного зуда.
Клиент
Сергей, препарат от сенильного зуда практически не приносит облегчение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните прием пустырника форте 3 раза в день не менее 10 дней,затем в обед и вечером еще 2-3 недели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите пожалуйста фото.
Есть высыпания.
Первая мысль на проявления чесотки.
Можно провести профлечение
Бензилбензоат 20 % согласно инструкции на 4 дня.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото кожи приложила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно прикрепить выписку по анализам.
Клиент
Татьяна, какие именно нужно сдать анализы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чтобы подтвердить чесотку, соскоб на клеща с кожи.
Вас когда выписывали, то должны были дать выписку, в ней есть результаты анализов .
А так биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, щелочная фосфотаза).
Общий анализ крови, мочи.
Клиент
Татьяна, я думаю уже они не очень актуальны, человек уже больше 3 недель дома, мы можем все пересдать, что касается крови и мочи,но соскоб выездная лаборатория не берет,как уже писала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда пересдать и глюкозу.
Если высыпания на теле или только зуд и расчесы.
Клиент
Татьяна, есть несколько похожих на прыщики, но мы честно грешим что это она расчесала.
Клиент
Татьяна, и они только на спине.я прочитала про препарат, пишут что прям всего человека нужно обмазать, и даже волосы на голове... когда человек не сильно много ходит, потом как это все смывать?поэтому и не хочется ошибиться с лечением.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Голову можно не обрабатывать.
Осмотрите внимательно паховую область, межпальцевые промежутки, поясницу.
Если всего 3 элемента, то возможно и не чесотка.
Клиент
Татьяна, фото приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фото не передаёт четкости, вам необходимо дерматолога на дом вызвать, при очном осмотре можно осмотреть человека достаточно хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте. Генерализованный кожный зуд, он бывает идиопатический (т е когда причину зуда так и не находят) и бывает обусловлен какими-то причинами на которые нужно обследоваться: во первых исключить приём каких-либо медикаментов, паразитарные инвазии (достаточно ли вы обследованы: парасепт, кровь на токсокары, описторхи, эхинококкоз, дуоденальное зондирование), обструкция жёлчных путей (хронический холецистит, УЗИ органов брюшной полости), гематологическими заболеваниями (общий анализ крови, соэ), дефицит железа (сыв железо, ферритин), эндокринные заболевания (гормоны щитовидной железы, ттг, гликированный гемоглобин, обследование паращитовидных желез, пролактин), консультация невролога (рассеянный склероз, нарушение мозгового кровообращения), вич, опухоли внутренних органов (кал на скрытую кровь, обследование у терапевта), психологические причины (зуд на фоне стресса, в этом случае хорошо помогает препарат Атаракс 25 мг по 1 табл на ночь). Исключить чесотку, по хорошему сдать анализ на чесоточного клеща. Исключить ношение синтетики, шерсти, постоянное использование эмолентов (эмульсия эмолиум, топикрем ur10, липикар 2-3 раза в день), противозудные наружные средства: прурисед урьяж.